Белоруссия: Запасов сахара хватит на три месяца вперед - Вице-премьер

Запас сахара в Беларуси в настоящее время - на три месяца вперед, сообщил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в интервью телеканалу "Беларусь 1", передает Смартпресс.

"У нас на 1 июля оставалось 130 тыс. тонн сахара. Мы прогнозируем 38 тыс. тонн потребления в июле, 32 тыс. тонн - в августе, и 60 тыс. тонн у нас остается на сентябрь месяц. Это на добрые 3 месяца вперед", - сказал Заяц.

Он напомнил, что в сентябре начнется уборка сахарной свеклы нового урожая и производство сахара из нее. "Мы хотим все наши 4 сахарных завода загрузить полностью, на 100%", - заявил вице-премьер.

"Сахар сегодня в цене. Он достигает в стоимости до $1 тыс. за тонну. Поэтому, есть возможность заработать", - отметил он. Заяц также сообщил, что выручку сахарных заводов "в некоторой степени" предполагается перераспределить сельхозпредприятиям, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы. "То есть, должен сегодня получить деньги и сахарный завод, и тот колхоз, который занимается производством сахарной свеклы", - сказал Заяц.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)