Белоруссия: В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли развеяли слухи о дефиците и повышении цен на сахар

Сахара в стране достаточно для удовлетворения потребностей. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, передает Лиданьюс.

 – У нас в летний период всегда возникает дополнительный спрос на сахар, потому что идет сезон заготовок. Конечно, продукция востребована у населения. Поэтому мы ежегодно формируем график вместе с концерном «Белгоспищепром» – поставки сахара на внутренний рынок. И этот график учитывает сезонность поставок, спрос населения.
Иван Вежновец отметил, что на текущий момент этот график выполняется, причем выполняется с определенным запасом. То есть сахара в стране достаточно для удовлетворения потребностей.

– На текущий момент ситуация в целом в стране стабильная, запасов сахара достаточно, спрос стабильный. Вместе с тем в отдельных регионах возник дополнительная спрос. В первую часть по нашим оценкам это обусловлено непонятными слухами, которые начали распространяться по поводу повышения цен на сахар, - отметил Иван Вежновец.

По словам первого заместителя министра антимонопольного регулирования торговая надбавка регулируется и установлена в размере 15 процентов. Кроме того, цены производители не повышали.

– Мы считаем, что цены на сахар являются рыночными, которые позволяют обеспечить рентабельную работу как предприятиям, так и организациям торговли, – сказал Иван Вежновец. – Для нас, в принципе, удивительна информация о том, что планируется какое-либо резкое повышение цен на сахар. Такие предложения у нас даже не обсуждаются.

Сегодня в МАРТ прошла встреча с организациями торговли, в ходе которой была обозначена необходимость насыщения полок в магазинах, выстраивания логистики с учетом неравномерного спроса в регионах, и возможности переброски сахара из одного магазина в другой для того, чтобы обеспечивать полную потребности населения в этом продукте.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)