Тимашевский сахарный завод к новому сезону готов

Для тимашевских сахароваров прошлый сезон переработки свеклы был за последние годы рекордным — произвели 75 тысяч тонн сахара. О прогнозах на предстоящий период рассказывает управляющий ООО «Тимашевский сахарный завод» Андрей Посохов, передает Знамя труда.

— Пуск завода в этом году запланирован на 3 августа. Но дата эта ориентировочная, ведь многое зависит от погодных условий и, соответственно, начала уборочных работ. Наша сырьевая служба уже выезжает на поля, чтобы определить предварительные показатели свекловичных плантаций на сахаристость, урожайность и прочее. Всего планируем переработать 605 — 610 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году, из-за небольшого снижения посевных площадей. Но пока что погода благоприятствует хорошему урожаю и, вполне возможно, что мы этот показатель перевыполним.

Основная задача для нас сегодня — это полностью подготовить все наши перерабатывающие мощности к сезону, и с этой задачей коллектив успешно справляется, несмотря на некоторые задержки в поставках запчастей к импортному оборудованию. 1 июля закончим все ремонтные работы и начнем тестирование завода. Проведем запуск и полную проверку всего оборудования в полном режиме работы, но только без свеклы.

Поставщики сырья — местные кубанские аграрии, география поставок осталась прежней, кроме хозяйств Тимашевского района, в нее вошли соседние Брюховецкий, Приморско-Ахтарский, Калининский и частично Красноармейский районы. Рынок сбыта тоже наш, отечественный, поэтому от западных санкций напрямую никак не зависим. Все это и плюс вполне приемлемые отпускные цены на готовую продукцию позволяют экономике предприятия сохранять стабильность.

Благодаря масштабной модернизации завода, проведенной в предыдущие годы, нет необходимости вкладывать серьезные инвестиции в ремонт технологического оборудования. Сегодня мы стараемся направить средства на улучшение эстетики, условий труда, повышение заработной платы персонала. В этом году в среднем по заводу ее подняли на 17%.

И рабочие места сохраняем, а это порядка 400 постоянных работников и еще более 200 сезонных. Кстати, набор персонала на сезонные работы идет, заблаговременно, чтобы принятые работники успели пройти курс обучения. Словом, сегодня мы делаем все, чтобы сезон переработки прошел на заводе организованно, в штатном режиме.

О персоне

Андрей Витальевич Посохов возглавляет ООО «Тимашевский сахарный завод» с января 2021 года. Он является продолжателем семейной династии сахароваров. В этой отрасли работали его дедушка с бабушкой, отец прошел путь от рядового электрика до директора сахзавода. Сам Андрей Витальевич трудовой путь сахаровара начинал в Белгородской области стажером инженера-технолога, потом был начальником смены, главным инженером, работал директором сахарного завода на тамбовщине и теперь руководит сахзаводом в Тимашевске. В этом году у него две юбилейные даты: 20-летие работы в сахарной отрасли и в июне Посохову исполнилось 45 лет. Принцип, которого придерживается для достижения успеха, он формулирует так: «Чтобы завод работал хорошо, было уважение и взаимопонимание между директором и персоналом, надо четко дать понять людям, что завод, на который ты пришел работать, является для тебя родным детищем, ты трудишься на его благо и отдаешь этому и силы, и все свое время».

Комментарии

это благо для любого предприятия.

а когда они в 2 раза выше мировых - это вообще сказка.

и сразу куда-то пропали мечты о цене замещения и прочие басни, весьма популярные 5-15 лет назад.

как мало , оказывается, надо нашим людям.

а с учетом того, что розница все ещё пытается распродать сахар, закупленный при курсе 80руб/дол, то, бедное наше многострадальное население

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)