Бразильские производители сахара стали переходить на производство этанола

На фоне энергокризиса бразильские предприятия, производящие сахар, перестали торговать своей обычной продукции и стали производить этанол, который используется в виде топлива. Об этом сообщает ОСН со ссылкой на Reuters.

Эксперты уверены, что из-за такой ситуации может появиться глобальный дефицит сахара. В апреле экспорт этанола из Бразилии увеличился на 2,6%, однако поставки нерафинированного сахара сократились. Отменились контракты объемом от 200 до 400 тысяч тонн. Это значительная часть от общего экспорта, в пиковые периоды составляющего примерно 2,2 миллиона тонн в месяц. Отмечается, что другим фактором, влияющим на снижение экспорта сахара, являются проблемы с урожаем.

Владельцы заводов же утверждают, что издержки от отмены контрактов на сахар компенсирует прибыль от продажи этанола.

Аналогичная ситуация уже происходила в конце 2021 году, когда компании Бразилии так же активно переходили на производство этанола. Также риски создает Индия, собирающаяся наращивать долю этанола в структуре потребления топлива.

Ранее сообщалось, что 11 латиноамериканских стран в ближайшее время подпишут региональный договор об упрощении таможенных процедур, пишет Valor Econômico.

Таможенные службы государств взаимно признают компании с положительной таможенной репутацией и предоставят им возможности быстро проходить импортно-экспортные процедуры. Так, время оформления ввоза и вывоза ряда товаров сократится до получаса по сравнению с десятками часов на сегодняшний день.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)