Белоруссия: ОАО «Скидельский сахарный комбинат» наращивает производство

Стратегическим товаром назвал сахар Глава государства на одном из мартовских совещаний, поручив улучшить показатели в сфере его производства. Спрос на сладкий продукт на территории ­ЕАЭС настолько велик, что поставщики с трудом насыщают рынок. Но дальновидность решения о развитии отрасли касается не только экономической выгоды. Не менее важна и социальная составляющая. Сахароперерабатывающие предприятия находятся в малых городах и являются главным источником благополучия для населения, сообщает Беларусь Сегодня.

— Я проблем не вижу. Я просто ставлю задачу: дополнительно высевайте, чтобы до 5 миллионов тонн получить урожай сахарной свеклы, потому что это большие деньги.

Александр Лукашенко на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, 22 марта 2022 года.

На предприятии никаких отрицательных последствий ужесточения санкций не почувствовали. Штатной работе сахарного комбината это не мешает, уверяет руководство. Европейский союз и раньше закрывался от белорусской продукции, установив ввозные пошлины, практически равные себестоимости сахара. Поэтому основной экспорт всегда был ориентирован на рынки ­ЕАЭС. Евразийский рынок как был дружественным, так и остался. А в последнее время на нем даже сформировался легкий дефицит поставок, поэтому задел для роста производства и развития отрасли есть, и немаленький.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)