Белоруссия: Недостающая часть семян свеклы законтрактована и будет в стране

Недостающая часть семян свеклы законтрактована и будет в нашей стране. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

"Наиболее импортозависимы по семенам мы по сахарной свекле. Но я хочу сказать, что они не за один день закупаются. Все планируется спокойно, и те компании, те предприятия, которые поставляли их в страну, - все свои договорные обязательства выполнили в большем объеме. А то, что там осталось, - недостающая четвертая часть от потребности, она вся законтрактована и будет в нашей стране. Поэтому никаких проблем не будет", - рассказал Игорь Брыло.

Министр разъяснил ситуацию и по семенам кукурузы. "Импортная составляющая - третья часть от всей кукурузы, которую мы сеем. То есть фактически 60% мы сеем своими сортами кукурузы. Но порядка 12 тыс. т, которые нужно было завести по импорту, - здесь осталось буквально полтысячи тонн. Поэтому никаких проблем не будет", - отметил он.

Игорь Брыло уточнил, откуда к нам в страну идут поставки. "Если посмотреть на семена кукурузы, то тут у нас, конечно, большинство - это Россия, Украина была, Молдова, часть из Германии. А семена сахарной свеклы больше были, конечно, из Европы - Голландия, Германия. В европейских странах же не все политики, там тоже есть бизнес. Люди, которые занимаются этим бизнесом. И в сложное время, наверное, все включают мозги, какой-то внутренний резерв, как справиться с поставленной задачей. Каждому надо кормить свою семью, в том числе и тем бизнесменам, которые поставляли сюда семена. Поэтому я хочу сказать, что находятся разные пути: кто-то везет через Литву, кто-то везет через Молдову, через Россию. Нам разницы нет. Нам самое главное, чтобы семена попали в нашу страну, мы их оплатили, спокойно посеяли и получили урожай", - отметил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)