Украина: В ближайшее время должна начаться посевная сахарной свеклы

С сахаром в Украине все в порядке и в ближайшее время должна начаться посевная сахарная свекла. Об этом рассказал Роман Сластен, генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», передает Агравери со ссылкой на unian.ua.

«С сахаром у нас тоже все совершенно в порядке. Сельхозпроизводители в ближайшее время приступят к посевной сахарной свекле, поэтому в Украине проблем с продовольствием точно нет и даже если мы не сможем нормально посеяться. Сейчас оценки таковы, что до 30%, собственно, территории, где собирались сеять, находится в зоне риска», — сообщает Сластен.

По его словам, возможно, там посев не будет проведен, на остальной территории все идет более-менее, и в планах у всех сельскохозяйственных производителей, у фермеров есть твердый посев.

«В Украине, действительно, сахара достаточно, потому что мы в прошлом году имели неплохой урожай, и наши сахаровары, несмотря на проблемы, которые та же Россия нам создавала в плане дороговизны природного газа на производство, обеспечили страну достаточным годовым объемом.

Относительно России, у них действительно есть определенный эффект паники и, в частности, паника есть и в других государствах, которые покупали сахар из России. К примеру, соседствующие их страны с СНГ.

«И, соответственно, на этом всем фоне, мы сейчас также видим, что у них паника, у них разгребают этот сахар в сетях, в магазинах за считанные секунды», — подытожил генеральный директор УКАБ.

Напомним, «Укрпроминвест-Агро» активно готовится к посевной кампании и  сезону производства сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)