В Румынии ввели ограничения на продажу некоторых продуктов из-за панических закупок

В крупных магазинах Румынии ограничена продажа таких продуктов, как подсолнечное масло, сахар, пшеничная и кукурузная мука. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на hotnews.ro.

Так, в Тыргу-Жиу интенсивно скупаются дешевые продукты и начинает ощущаться дефицит сахара и подсолнечного масла, пишет Gazeta de Sud. В Яссах магазины ограничивают количество муки, сахара и подсолнечного масла до 3-6 килограммов или литров, которое могут приобрести горожане, отмечает bzi.ro.

"Мы призываем потребителей проявлять ответственность и не покупать больше, чем нужно для ежедневного потребления", - говорится в заявлении Ассоциации крупных торговых сетей Румынии. В нем отмечается значительный рост спроса на нескоропортящиеся виды продовольствия.

"В целях предотвращения спекуляции и обеспечения уравновешенного снабжения всего населения магазины могут принимать отдельные и временны меры по ограничению продаж определенных товаров", - подчеркивается в заявлении.

Последние данные Национального института статистики свидетельствуют, что мука, сахар и подсолнечное масло дорожают быстрее других продуктов в Румынии. Паника играет очень важную роль в росте цен, отмечает hotnews.ro.

Вместе с тем власти неоднократно выступали с заверениями, что в стране нет проблем со снабжением продуктами. "В Румынии достаточно запасов продовольствия и нескоропортящихся продуктов, на складах и в магазинах достаточно товаров, а власти поддерживают постоянный контакт с торговыми сетями", - заявил в субботу представитель правительства по печати Дан Кэрбунару.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)