В Великобритании решают судьбу неоникотиноидов для сахарной свеклы

1 марта этого года правительство Великобритании будет решать вопрос об использовании неоникотиноидов для защиты сахарной свеклы. Об этом сообщает Farming UK, передает ROSNG.

Это группа спорных препаратов, которые были запрещены в сельском хозяйстве страны с 2018 года из-за вреда для пчёл. Но в конце января этого года их разрешили применять для защиты сахарной свеклы от желтухи.

В Министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства страны отметили, что за последние несколько лет от этого заболевания пострадали сотни гектаров культуры и в несколько раз снизилась её общая урожайность. Сейчас химикат используют ряд компаний-производителей культуры, в том числе, British Sugar и NFU. Однако недавно представители природоохранной общественной организации Wildlife Trusts заявили о планах оспорить это разрешение по первоначальной причине. 

Желтуха сахарной свеклы не имеет ничего общего с одноимённой человеческой болезнью. Она вызывается фитовирусами из семейства Benyvirus. Их переносчиками являются различные тли, но наиболее распространёнными и опасными из них считаются персиковая и чёрная бобовая. Болезнь, помимо Великобритании, распространена в США, Франции, Бельгии, Голландии, Дании и странах южнее Северного моря. Она вызывает снижение сахара, уменьшение корневого стержня и появление тонких корешков, затем растение хуже принимает воду и начинает необратимо увядать, а при более серьёзных случаях также покрываться жёлтыми пятнами. Последний симптом и дал название болезни. Болезнь пока считается неизлечимой, в лучшем случае можно уменьшать популяцию переносчиков с помощью химикатов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)