Белоруссия: Жабинковский сахарный завод рассчитывает увеличить прибыль по итогам минувшего сезона

Минувший сезон выдался успешным для коллектива Жабинковского сахарного завода. В сутки здесь перерабатывали 10 тыс. т сахарной свеклы, произвели почти 130 тыс. т сахара - на треть больше, чем в 2020-м. По предварительным расчетам, прибыль ОАО составит не менее Br12 млн (357,66 млн руб), в 2020-м - Br236 тыс. (7,03 млн руб). Заработная плата увеличилась на 29% и на сегодня составляет Br1480 (около 44 тыс. руб), передает БЕЛТА.

"Как и все сельское хозяйство, мы зависим от природных условий. Посевные площади в прошлом году были сопоставимы с предыдущим сезоном, но урожай сахарной свеклы получен несравнимо лучше. Если в 2020 году мы собрали 880 тыс. т корнеплодов с содержанием сахара менее 16%, то в прошлом году - 1,06 млн т при сахаристости 16,27%. Мощности завода рассчитаны на переработку 1,1 млн т сахарной свеклы, и мы были обеспечены сырьем практически под полную загрузку", - сказал генеральный директор ОАО "Жабинковский сахарный завод" Игорь Болтромеюк.

В этом году ОАО намерено увеличить на 20% собственные посевные площади сахарной свеклы и довести их до 1,2 тыс. га. Сырьевая зона предприятия расположена в Жабинковском, Березовском, Брестском, Кобринском районах, причем более половины посевных площадей находятся в Березовском районе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)