Экспертное мнение Россельхозцентра учтут при увеличении площадей под сахарную свеклу

Стабильность рынка сахара, за счёт чего она может быть сохранена, взаимоотношения производителей сахарной свеклы и сахара, использование в отрасли достижений отечественных селекционеров - эти вопросы стали предметом обсуждения на совещании "О прогнозах площадей сахарной свеклы на 2022 год", которое сегодня, 2 декабря, в режиме ВКС состоялось на площадке Минсельхоза России, сообщает пресс-служба ФГБУ "Россельхозцентр".

Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуова.

В ВКС участвовали представители региональных органов АПК и отраслевых союзов.

ФГБУ "Россельхозцентр" представляли директор А.М.Малько, заместители директора Х.М.Белхароев и Ю.Н.Николаев, начальник отдела О.В.Андросова и сотрудник отдела О.А.Герасименко.

Во вступительном слове первый замминистра отметил, что перед Минсельхозом России стоит задача не допустить турбулентности цен на сахар, которая наблюдалась в 2020 году. Для этого немало сделано и ещё предстоит сделать. Один из путей сохранения стабильности - увеличение посевных площадей, отводимых под сахарную свеклу. 

Заслушав доклад председателя Союза сахаропроизводителей России Андрея Борисовича Бодина, Джамбулат Хизирович сделал вывод, что отрасль, несмотря на происходившие в ней процессы,  стабильна,  наращивание объемов производства сахара в рамках установленных Программой индикаторов реально, сложившаяся ценовая ситуация является хорошей основой для долгосрочного партнёрство производителей сахарный свеклы и переработчиков.

Эти выводы были подтверждены в докладе директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасова.

Он отметил, что на протяжении последних пяти лет отрасль  дважды превышала сбор урожая культуры в 50 миллионов тонн, оттого была стабильность рынка и управляемые цены: поэтому вклад агропромышленного комплекса в инфляцию был минимальным.

Непростой 2020 год дал толчок для формирования резервного фонда сахара с выделением соответствующих бюджетных ассигнований для его закупки. 

"Поэтому площадь в 1 млн 100 тысяч гектаров -  тот ориентир, на который мы должны равняться в 2022 году,- сделал вывод Роман Владимирович Некрасов, - тем более, что  в текущем году сахарной свеклы в бункерном весе собрано больше, чем в предыдущем. Основной рост был обеспечен как за счёт увеличения посевных площадей практически на 80 тысяч гектаров, так и роста урожайности, которая составила 46 центнеров с гектара."

На совещании были заслушаны представители основных свеклосеящих регионов, рассмотрены вопросы увеличения посевных площадей под сахарную свеклу в них.

В заключение первый замминистра дал поручение Россельхозцентру - оказать на местах практическую помощь в виде экспертной оценки севооборотов,  выделить из числа всех производителей тех, которые имеют возможность увеличить посевы сахарной свёклы. Для этого необходимо использовать агрономические силы филиалов учреждения

Д.Х.Хатуов поручил также сделать дополнительный анализ урожайности сахарной свеклы в субъектах: за счёт каких сортов и гибридов это было достигнуто и распространить эту информацию среди сельхозтоваропроизводителей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)