Воронежская область: Туристический событийный проект «Сахарная слобода» реализуют в Ольховатке в 2022 году

Туристический событийный проект «Сахарная слобода» реализуют в Ольховатке в 2022 году. Организатором выступил Молодежный центр «Развитие», который как победителем областного конкурса по распределению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов) в сфере культуры. На осуществление проекта центр получил грант в сумме около 500 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный специалист отдела культуры Ольховатского района Эльвира Лысенко в четверг, 2 декабря.

Проект проведут совместно с учреждениями культуры района, при этом задействуют более 80 специалистов. Он станет единой творческой площадкой для ольховатцев и гостей района, на которую пригласят мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, песенного творчества, заводчиков птиц.

"Для желающих проведут бесплатные мастер-классы по различным видам творчества, на которые привлекут около 50 мастеров декоративно-прикладного творчества, затем проведут «День мастера», – рассказала Эльвира Лысенко. – На занятиях в «Школе волонтеров» обучат 30 человек, которые будут работать на массовых мероприятиях. Также организуют межрегиональную выставку голубей, певчих и декоративных птиц, которая стала традиционной, фестиваль рушника «Жар и огонь женских сердец», подготовят информационную выставку «Ольховатка вчера, сегодня и завтра...». Заключительным мероприятием проекта станет фестиваль «Сахарная слобода», который проведут в конце августа к 320-летию поселка."

Центральное место в фестивальной программе займет выставка декоративно-прикладного творчества «Творческий улей». Будут представлены сельские подворья, на «Свекольной скатерти-самобранке» представят блюда и напитки из свеклы по старинным рецептам. «Сладкий бренд территории» удивит зрителей необычными кондитерскими изделиями. На фестивальных площадках выступят коллективы художественной самодеятельности из Воронежской и Белгородской областей.

Открытый фестиваль «Сахарная слобода» впервые прошел в районе в 2017 году. Он стал стартом для проекта. В 2019 году мероприятие провели повторно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)