Белоруссия: В Брестской области довольны урожаем сахарной свеклы

«Сельская Газета» (входит в ИД «Беларусь сегодня») побеседовала с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолием Щупленковым.

<…>

— В торговых точках не так давно возник ажиотаж на сахар в связи со слухами о скором его дефиците. Насколько мне известно, урожайность сахарной свеклы лучше всяких слов подтвердила, что это не так. 

— Культура порадовала. Сельхозпредприятия убирали ее по графику, согласованному с ОАО «Жабинковский сахарный завод», куда поставляют урожай. Площади увеличили с 16,6 тысячи до 18,9 тысячи гектаров. Благодаря урожайности в 502 центнера с гектара, более чем на 40 центнеров превысившей прошлогоднюю, накопали 930 тысяч тонн корнеплодов. Второй сезон подряд из-за летней жары срок уборки и переработки сахарной свеклы приходится сдвигать на несколько недель. Первые грузовики из хозяйств в Жабинку прибыли в двадцатых числах сентября, что оправданно: после прошедших дождей сладкие корни прибавили в массе, и сахаристость к октябрю, когда началась основная уборка, достигла базисной, а затем превысила ее. На Жабинковском сахарном заводе переработают свыше 1 миллиона тонн урожая, учитывая, что сюда он поступает также из Гродненской области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)