На сахарном заводе в Башкирии показали, как перерабатывают свеклу (+видео)

Более 500 тысяч тонн свёклы переработают в этом сезоне на Раевском сахарном заводе. Несмотря на засуху, урожай всё же оказался неплохим, сладких корнеплодов заготовили в достаточном количестве. Работы хватит даже с учётом того, что мощности предприятия увеличились. На заводе провели модернизацию, сообщает канал БСТ.

Чтобы извлечь из свёклы сахар, корнеплод в первую очередь необходимо довести до состояния стружки. Только после этого измельченное сырье подаётся на диффузионную установку.

"Сам процесс называется диффузия, заключается он в отборе сока из свеклы. Сок содержат сахар, который мы дальше отправляем в производство", Рифат Арсланов, оператор диффузионного аппарата

Практически весь процесс производства сахара автоматизирован. Операторы лишь задают параметры и следят за работой оборудования. В сутки здесь перерабатывают до пяти тысяч тонн свёклы. Мощности выросли благодаря проведенной в этом году модернизации производства.

"Был установлен новый жомосушильный комплекс, была произведена реконструкция выпарной станции, был установлен новый вакуумный аппарат, были куплены новые центрифуги",- Руслан Белинский, главный инженер Раевского сахарного завода

От сырья до готовой продукции – на всех этапах производства строгий лабораторный контроль. Сахаристость свёклы в этом году составляет 19-20%.

"свекла в это году по сахаристости высокая. Естественно, выход сахара тоже немножко выше, чем в предыдущие годы",- Рита Ахунова, главный технолог Раевского сахарного завода

Сегодня-завтра завоз сырья на завод прекратится. Свеклу в Раевку поставляли 18 районов республики. Этот год стал рекордным по количеству и времени заготовки корнеплодов.

"За 40 дней мы заготовили полмиллиона тонн свеклы, такого не было никогда. То есть в сутки мы принимали от 13 до 15 тысяч тонн свеклы",- Сергей Осипов, начальник свеклоприёмного пункта

На Раевском сахарном заводе этой осенью заготовили 525 тысяч тонн свеклы в физическом весе – с грязью, ботвой и остальными примесями. На переработку сырье отправляется уже в зачетном весе, потеряв во время мойки примерно 7% от общей массы.

Производство сахара – сезонная работа. Начинают в сентябре, а в декабре - январе уже заканчивают. Необходимо успеть примерно за 120 суток. Дольше храниться сырье без потерь не может.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)