Украина: За газом подорожает сахар

Более 300 тысяч тонн сахара планируют сварить в нынешнем году на пяти работающих сахарозаводах Винницкой области, пишет "Голос Украины".

Показатель лучше прошлогоднего. Несмотря на это, по предварительным прогнозам, кристаллы не подешевеют. Почему?

В пик переработки сладких корней значительно выросла цена на природный газ. Осенью 2020-го сахаровары области платили за кубометр голубого топлива семь-восемь гривен. Теперь вынуждены покупать такое же количество газа по 28 гривен (75,72 руб). Увеличение затрат скажется на себестоимости продукции. Кристаллы могут подорожать до 35 и даже 40 гривен (94,66 и 108,18 руб) за кило. Такие прогнозы высказывают эксперты.

Сейчас на рынках Винницы сахар продают по 30 гривен (81,13 руб) за килограмм. В крупных супермаркетах -- дешевле на две-три гривны (5,4-8,1 руб).

На Гайсинском и Томашпольском сахарозаводах есть возможность использовать вместо газа уголь, для этого приспособлено технологическое оборудование. Если стоимость газа не снизится, перейдут на альтернативное топливо.

Всего в области работают пять сахарозаводов. С начала производственного сезона ими переработано 1,1 миллиона тонн корней и произведено 165 тысяч тонн сладкого песка.

Сахаристые выкопаны на 44,7 тысячи гектаров, это 90,1% от общей площади. Собрано более 2,2 миллиона тонн свеклы. Средняя урожайность составляет 505,5 ц/га-на 92,3 ц/га больше прошлогоднего показателя. На заводы доставлено 1,3 миллиона тонн сырья.

Завершить уборку урожая сахаристых планируют до конца первой декады ноября. При условии, если сохранится такая сухая погода, как сейчас.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)