Липецкая область вошла в число лидеров по производству сахара

Липецкая область - один из лидеров по производству сахарного песка, регион уступает лишь Краснодарскому краю, где работает 14 перерабатывающих заводов, что почти в два раза больше, чем в Липецкой области, сообщил глава региона Игорь Артамонов, передают РИА Новости.

Он уточнил, что на сегодняшний день шесть сахарных заводов области переработали более двух миллионов тонн свеклы и произвели 316 тысяч тонн сахара. сахаристость корнеплодов составляет 18,93%, что является высоким показателем. Кроме этого, Добринский сахарный завод вывел на хранение 25,6 тысячи кубических метров сахарного сиропа.

"Предприятия работают на полную мощность. Мы держим хороший темп переработки сахарной свеклы и производства песка. Работа у сахарозаводчиков сейчас в самом разгаре, поэтому мы рассчитываем выйти на показатели, близкие к прошлогодним", - сказал Артамонов.

По данным регионального управления сельского хозяйства, в 2020 году в Липецкой области было выработано почти 899 тысяч тонн сахара, что позволило региону занять первое место в стране по этому показателю.

Губернатор отметил, что уборка сахарной свеклы в регионе продолжается. По оперативным данным на сегодняшний день, собрано 3,3 миллиона тонн корнеплодов. урожайность свеклы превышает показатель 2020 года и составляет 358,6 центнера с гектара, что на 28,6 центнера больше, чем в прошлом году. Хозяйствам области предстоит убрать еще около 18 тысяч гектаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)