Правительство Беларуси предложило закон, который может повысить цены на сахар и продукы

Министерство торговли и антимонопольного регулирования (МАРТ) предложило 28 октября 2021 года обсудить проект указа президента «О мерах по совершенствован­ию государственног­о регулирования потребительског­о рынка», сообщает Телеграф.

Проект предусматривает ограничение бонусов, предоставляемых магазинам и торговым сетям поставщиками.

А ещё предписывает торговым объектам поддерживать минимальную долю продажи продовольственных товаров отечественного производства, в общем объеме продажи продовольственных товаров соответствующего вида.

Также магазины будут обязаны обеспечить прирост доли продовольственных товаров отечественного производства в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров (в случае, если такая доля за предыдущий год составила менее 85%).

Перечень продовольственных товаров и значения показателей, указанных в части первой настоящего подпункта, в соответствующие периоды времени устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

В обосновании к законопроекту авторы признаются, что введение предусмотренных проектом Указа требований «положительно скажется на результатах финансово-хозяйственной деятельности отечественных производителей, но при этом повлечет снижение доходов субъектов торговли и импортеров товаров«.

В МАРТ считают, что «ограничение совокупного размера вознаграждения, выплачиваемого субъекту торговли, а также введение запрета на предоставление таких вознаграждений в отношении предусмотренных в проекте Указа продовольственных товаров может вызвать рост розничных цен на другие товары, а также способствовать развитию «теневых» денежных и товарных расчетов«. При этом чиновники делают вывод, что все это «никак не повлияет на интересы производителей и конечного потребителя».

И тут же в МАРТ делают ещё один вывод, что «введение обязательств по реализации продовольственных товаров отечественного производства может повлечь повышение расходов физических лиц ввиду более высокой стоимости отдельных продовольственных товаров отечественного производства по сравнению с импортными (например, свежие овощи ранней весной, кондитерские изделия, сахар) и, как следствие, рост недовольства граждан и социальной напряженности».

Фактически, чиновники МАРТ признали, что белорусские товары проигрывают зарубежным, как минимум, в цене. И предлагают компенсировать это из кошельков белорусов.

Свои предложения и комментарии к проекту указа может оставить любой белорус в официальном общественном обсуждении законопроекта тут.

Ранее Телеграф сообщил, что, согласно официальной статиске, удельный вес белорусской продукции (все виды товаров) в товарообороте в Беларуси за 9 месяцев 2021 года снизился до 59,5%. И это рекордно низкий показатель с 2013 года.

За 2013-2021 годы удельный вес белорусских продовольственных товаров сократился с 83,3% до 76,8%.

Параллельно в непродовольственной группе доля отечественной продукции упала с 56,3% до 40,9%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)