Цены производителей на сахар снижаются - Союзроссахар

Цены производителей на сахар снижаются, сообщает Союзроссахар.

По данным Росстат средние потребительские цены на сахар с начала текущего года выросли на 6,49%, что ниже уровня продовольственной инфляции. За аналогичный период 2020 года цены выросли на 55,2%, что связано со снижением внутренних цен производителей на 45% до минимальных 7 летних значений в сезоне 2019/20 гг. на фоне высоких товарных запасов и низких цен на мировом рынке сахара.

По данным НО «Союзроссахар» с начала текущего года волатильность цен производителей на сахар в России не превысила 6 %. Низкая волатильность цен на сахар определялась сформированным положительным балансом спроса и предложения сахара в стране.

Справка: В текущем году в России площади посевов сахарной свеклы увеличились на 8 % к уровню прошлого года и составили 1 006 тыс. га. Переработку сахарной свеклы и производство сахара из нее в сезоне 2021/22 ведут 68 сахарных заводов, что на 6 меньше, чем в прошлом сезоне. Сахарные заводы были закрыты из-за отрицательного финансового результата и сокращения сырьевой зоны в основных свеклосеющих регионах.

По данным аналитической службы Союзроссахара по состоянию на 25 октября т. г. убрано 808,2 тыс. га посевов (80,3 % площади посевов), накопано 31,5 млн. тонн сахарной свеклы против 781,4 тыс. га и 28,2 млн. тонн в прошлом году.

Переработано 18,3 млн. тонн свеклы и произведено 2,45 млн. т свекловичного сахара, в прошлом году на эту дату произвели 2,68 млн. тонн.

Суточное производство сахара составляет около 51,0 тыс. тонн, что на 2,1 тыс. тонн больше прошлогоднего.

Комментарии

Покупка золотых унитазов под вопросом? ) Таки я не наблюдаю снижений этих цен. Росстат, откуда такая радость в огород сахароваров?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)