В Бразилии ожидается восстановление объемов производства тростника в новом сахарном сезоне

По данным консалтинговой компании Datagro новый сахарный сезон в Бразилии, который начнется в марте, станет восстановительным после нынешнего урожая, пострадавшего от засухи, поскольку дожди вернулись в производственные районы в юно-центральный регион страны, передает Nasdaq.

По прогнозам «Датагро», урожай сахарного тростника в юно-центральный регионе Бразилии в следующем сезоне составит от 530 до 565 млн тонн по сравнению с 518 млн тонн в текущем. Производство сахара оценивается в диапазоне от 31,6 до 33,7 млн тонн против 31,9 млн тонн в этом году.

Однако новый урожай все равно будет далек от рекордного. Например, Бразилия произвела более 600 млн тонн сахарного тростника в сезоне 2020/21 годов.

Аналитик Datagro Плинио Настари сказал, что сахарные компании, ожидает улучшение состояния посевов, поскольку дожди улучшают влажность почвы и условия развития тростника.

Октябрь в Бразилии был очень влажным, с кумулятивным количеством осадков, значительно превышающим средний уровень, что принесло облегчение фермерам после сильнейшей за 90 лет засухи, сократившей производство сахара, кофе и кукурузы.

Настари сказал, что, несмотря на плохой урожай в этом году, предприятиям удалось достичь высокой прибыльности, поскольку цены на сахар и этанол остаются вблизи многолетних максимумов.

Однако он предвидит проблемы, такие как высокие затраты на средства для ухода за растениями, а также ограниченная доступность тяжелой техники. По словам Настари, комбинаты испытывают трудности с покупкой новых тракторов или комбайнов, поскольку нехватка компонентов затрудняет производство машин в Бразилии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)