Украина: Какой будет стоимость сахара в новом сезоне — конец подорожанию или новый виток цен?

Материал газеты "Время".

Согласно прогнозу Министерства экономики, в 2021-2022 маркетинговом году Украина произведет 1,4 млн тонн сахара, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Кроме этого, переходящие остатки сахара из минувшего сезона составляют 422 тысячи тонн. Украина может рассчитывать на 1,74 млн тонн, что вполне достаточно для внутреннего спроса. В год Украина потребляет в пределах 1,25 млн тонн сахара. Снизится ли при таких оптимистических расчетах цена на сахар?

Невыгодно. Сахарные заводы отказываются начинать сезон

В Украине на сегодня собрано более 3,5 млн сахарной свеклы с 35% посевных площадей. Средняя урожайность сладких корнеплодов составляет 440 ц/га, наивысшая — 559 ц/га. Объем производства сахара зависит не только от валового сбора свеклы, но и от содержания в ней сахарозы. Этот показатель нынче также радует аграриев, так как он значительно выше прошлогоднего.

На Харьковщине собрано более 140 тысяч тонн сахарной свеклы. Аграрии уже убрали почти 67% посевных площадей. Это пока наивысший результат в Украине. Площадь под сахарной свеклой в регионе составляет более 3,7 тысячи гектаров. Средняя урожайность сахарной свеклы в Харьковской области составляет 382,5 ц/га, наивысшая в Чугуевском районе — 388,2 ц/га.

Как говорят эксперты, нынешний высокий урожай сахарной свеклы в Украине и увеличение посевных площадей под этой культурой создали все условия, чтобы стоимость сахара снижалась. Однако подорожание газа, который составляет до 70% затрат в себестоимости производства, разрушил эти
прогнозы.

— В Украине на сегодня работает 28 сахарных заводов, произведено уже более 400 тысяч тонн сахара, — сообщает Юрий Ильченко, генеральный директор ассоциации «Харьковсахар». — Первоначально должны были запускаться 34 завода, но 4 уже официально отказались начинать сезон сахароварения. Потому что стоимость газа поднялась настолько, что им стало невыгодно работать себе в убыток.

Из 34 сахарных заводов в Украине 19 работают только на газе. При этом стоимость природного газа выросла до такого уровня, что заводам с экономической точки зрения нет смысла открываться в этом году.

По словам Юрия Ильченко, если в прошлом году цена на газ составляла 7–8 грн за кубометр, то в этом году — 28 грн за кубометр. Это стало экономической катастрофой для многих предприятий отрасли.

Газовый коллапс

— У нас в Харьковской области 6 октября начал работу только один сахарный завод — Первухинский, что в Гутах Богодуховского района, — с огорчением отмечает Юрий Ильченко. — Он уже сделал 2 тысячи тонн сахара. Выход сахара из свеклы на Первухинском заводе 14,5%. Это пока в Украине наилучший показатель. Поздно начали, потому что была проблема с оплатой газа. Представьте только, чтобы переработать 70 тысяч тонн сахарной свеклы, предприятие заплатило за газ 77 млн гривен. А сахарному заводу, что в Белом Колодезе, за газ надо заплатить 155 млн живых гривен. Даже если завод продать два раза, этих денег не хватит. Пока завод не запустился, свеклу еще не копает. Но предприятие все-таки собирается начать работу в этом сезоне. Дело в том, что кроме газового котла, на заводе еще есть котел, который работает на мазуте. Они сейчас завозят мазут из соседней области, будут работать на этом топливе, а не на газе, чтобы не влететь в полный убыток. Но и мазут, подорожал, он также недешевый. Заводу в сутки нужно две цистерны мазута, а газа — 39 кубометров на одну тонну переработанной свеклы. А он перерабатывает в сутки 3 тысячи тонн свеклы. Какая тут рентабельность?

Это при том, отмечает эксперт, что у сахарного завода в Белом Колодезе, своя свекла — 3,5 тысячи гектаров, с которых планируют собрать 150 тысяч тонн сладких корнеплодов. урожайность обещает быть выше 400 ц/га, собранной свеклы хватит на работу завода в течение 2—2,5 месяца. Но благополучную экономику предприятия в один момент уничтожила запредельная цена на газ.

Расчет цены не радует

— На Первухинском сахарном заводе при нынешней цене газа расчетная себестоимость сахара будет 25-26 гривен за кг. В то время как средняя оптовая или заводская цена по Украине сегодня — 23-24 гривни, что ниже затрат на производство сахара на Первухинском заводе. Если к себестоимости в 26 гривен добавить рентабельность 10% и ПДВ, то цена в рознице будет на уровне 30-32 гривен за кг, — подсчитал Юрий Ильченко. — А в Белом Колодце даже выше.

Если бы завод заплатил за газ по 31 тысяче гривен за тысячу кубов, себестоимость сахара была бы на уровне 33 гривен.

По словам Юрия Ильченко, если раньше в себестоимости сахара 55% было сырье и доставка сырья, то сейчас только газ составляет до 70%. Об этой критической ситуации директора сахарных заводов Харьковской области рассказали руководству области на недавно прошедшем совещании в департаменте АПК.

— Мы пришли сюда, чтобы предупредить, что себестоимость сахара ожидается на уровне 30—32 гривен, а отпускная цена заводов 35-40 гривен за кг. Плюс торговая надбавка. А ведь это социально значимый продукт, — рассказывает о ходе совещания Юрий Ильченко.
По словам эксперта, прийти к какому-то консенсусу на совещании так и не удалось.\

— Но это только видимая часть проблемы, — тревожится эксперт. — Суть проблемы в том, что в следующем году ни Белый Колодезь, ни Пархомовский сахарный завод не будут сеять свеклу, а значит, и производить сахар. У нас в области осталось четыре сахарных завода, но никто из них не будет сеять свеклу, потому что при такой цене газа — это убыточное производство. Сейчас, с началом нового сезона, цена на сахар у некоторых заводов опустилась до 21—22 гривен за кг. Но по окончании его цена на сахар у всех производителей будет зашкаливать.

Сахарщики просят поддержки государства

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», УСПП и Совет предпринимателей при Кабмине направили письмо премьер-министру Дмитрию Шмыгалю, в котором они выражают серьезную обес­покоенность сложным положением в свеклосахарной отрасли. В нем говорится, что для производства сахара украинским заводам в этом году понадобится не менее 300 млн кубометров природного газа. Из-за роста цен на голубое топливо часть предприятий не смогла организовать производство, а сельхозпроизводители, которые вложили в выращивание свеклы средства, понесут значительные убытки. Еще в июне цена за тысячу кубометров газа составляла 11 тысяч грн, а сейчас уже 28 тысяч грн.

Отмечается, что и без этого сахарщики находятся на грани рентабельности. Фермеры тратят более 42 тысяч грн на гектар посевов сахарной свеклы. При средней урожайности 480 ц/га и 120 грн/ц выращивание ее становится нерентабельным.

Ввиду этого бизнес-сообщество просит Кабмин предусмотреть в бюджете-2022 дотации для производителей сахара в объеме 150 грн на тонну. Кроме этого, представители ассоциаций призывают правительство совместно искать возможности для удешевления непомерных для многих промышленных отраслей цен на природный газ. Что и говорить, при нынешнем высоком урожае и позитивных прогнозах сахар для производителей оказался совсем несладким.

1 грн = 2,66 руб. по текущему курсу ЦБ РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)