Украина: Взаимовыгодное партнерство: «Астарта-Киев» и немецкая компания KWS производят сахар премиум-качества

В 2014 году Яресковский сахарный завод агропромхолдинга «Астарта-Киев» и одно из крупнейших селекционных предприятий мира KWS стали партнерами. Благодаря успешной коллаборации на рынок попадает высококачественный продукт — сахар премиум-качества, пишет «Полтавщина Аграрная».

Три года подряд Яресковский сахарный завод агропромхолдинга «Астарта-Киев» является лидером сахарной отрасли Украины по показателям эффективности. Его сырьевая лаборатория оснащена уникальным оборудованием — лабораторно-аналитическим комплексом Betalizer для контроля качества и анализа сахарной свеклы.

Комплекс Betalizer позволяет определять химический состав сахарной свеклы, а также содержание калия, натрия и азота, которые мешают исключить сахар. Благодаря детальному анализу лаборанты заблаговременно просчитывают выход готовой продукции. Полный цикл анализа занимает менее 30-ти секунд, что позволяет проводить примерно 120 замеров в час. Это ускоряет процесс приема свеклы, увеличивает пропускную способность свеклоприемных пунктов и сырьевой лаборатории и помогает получать наиболее достоверные данные о качестве сырья, поступающего на предприятие.

— За годы применения Betalizer выход сахара на заводе значительно вырос. Кроме того, анализ и объективная оценка сырья помогли аграриям упорядочить применение удобрений во время выращивания культуры на полях. Мы дисциплинировали производство, график копания, вывоза и хранения сахарной свеклы. Кроме того, такой уникальный комплекс как Betalizer до 2019 был установлен только в нашем сахарном заводе, — рассказывает заместитель директора по сырью Яреськовского сахарного завода Елена Лупекина.

Инновационность помогла заводу заручиться поддержкой европейских партнеров. В 2014 году заключили соглашение с немецкой компанией KWS. Одно из крупнейших селекционных предприятий мира является лидером по производству сортов и гибридов сахарной свеклы. KWS сотрудничает с сырьевой лабораторией почти восемь лет.

- За годы сотрудничества сырьевая лаборатория Яреськовского сахарного завода переработала для нас около 3 500 образцов. Их исследования всегда точны и репрезентативны. Здесь современное оборудование и высококвалифицированные специалисты, — убеждает директор селекционной станции компании KWS в Украине Сергей Кавецкий.

В том числе и благодаря партнерству завод постоянно модернизируется. По словам директора Яреськовского сахарного завода Владимира Лаврика, сотрудничество выгодно для обеих сторон.

— Сила нашего успеха — во взаимовыгодном партнерстве. Поэтому приглашаем всех желающих присоединяться к экосистеме "Астарты" и вместе вносить вклад в устойчивое развитие аграрного сектора Украины, — отмечает Владимир Лаврик.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)