Вьетнам будет расследовать обвинения в уклонении от уплаты налогов на импорт сахара из Таиланда

Вьетнам начал расследование заявления о том, что сахар из Таиланда импортируется через соседние страны, чтобы избежать антидемпинговых налогов, сообщило его министерство торговли, передает "Рейтер".

Вьетнам в июне ввел антидемпинговый сбор в размере 47,64% на некоторые сахарные продукты из Таиланда, одного из крупнейших мировых экспортеров сахара, сроком на пять лет.

Расследование следует за обвинениями местных фирм в том, что сахарные продукты импортируются из Лаоса, Камбоджи, Индонезии, Малайзии и Мьянмы, которые не происходят из этих стран.

С октября 2020 года по июнь этого года импорт сахара во Вьетнам вырос в пять раз до 527 000 тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в заявлении министерства торговли.

Однако импорт из Таиланда за тот же период упал на 38%.

«Сахарная промышленность представила доказательства, указывающие на признаки уклонения от использования тайских средств защиты торговли сахаром в пяти странах, упомянутых выше, особенно в связи с внезапным скачком импорта сахара», - говорится в заявлении.

Министерство торговли Таиланда не ответило на запрос о комментарии.

Вьетнам отменил импортные пошлины на сахар, импортируемый из стран Юго-Восточной Азии в 2020 году, в соответствии с обязательствами Соглашения о торговле товарами АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии).

Однако некоторые положения позволяют налагать импортные пошлины на страны АСЕАН для защиты прав и интересов своей национальной промышленности от антиконкурентного поведения.

Министерство призвало организации, торгующие и производящие сахар, предоставить информацию, которая поможет расследованию, сроки которого не указаны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)