Белоруссия: Началась заготовка сахарной свеклы

Первые 15 тысяч тонн ее со средней сахаристостью около 14,5 процента поступили на ОАО «Скидельский сахарный комбинат». Мощности предприятия позволяют перерабатывать чуть более 8 тысяч тонн свеклы в сутки. Производство готово к сезону, его запуск состоялся 10 сентября, сообщает Беларусь Сегодня.

В 2021-м старт дан на десять дней позже. Смещение графика заместитель генерального директора Александр Познанский объяснил тем, что урожай должен быть переработан в оптимальные сроки:

— В нашей сырьевой зоне 57 свеклосеющих хозяйств. В этом году планируем к переработке 1 миллион 60 тысяч тонн сырья. Расчет за сданную свеклу будет производиться в рамках договорных обязательств: по госзаказу — в течение 45 календарных дней, по договорам контрактации — 120 банковских дней. Комбинат — надежный партнер производителей. Каждый год накануне посевной оказываем хозяйствам помощь в ремонте сельхозтехники, в приобретении семян. Это работа велась на протяжении не одного года, можно сказать, идет на автомате.

Темпы заготовки в первые дни, как показывает практика, ниже. Хозяйства хотят, чтобы корень набрал вес и сахаристость. Чтобы заинтересовать аграриев и компенсировать потери за ранние сроки уборки, к закупочной цене они ежегодно получают дифференцированные надбавки: с 1 по 10 сентября — 20 процентов, в следующей декаде — 15. В нынешнем сезоне все предприятия сырьевой зоны Скидельского сахарного комбината могут в полной мере ощутить такую форму поддержки.

Учитывая благоприятные погодно-климатические условия, специалисты ожидают, что урожай на Гродненщине будет не ниже уровня прошлого года. В Берестовицком районе приступили к уборке все хозяйства, сообщила начальник отдела организации производства райсельхозуправления Ольга Гурская:

— Пока копают корнеплоды на поврежденных худших участках, и урожайность не показательная. Трудно строить и какие-то прогнозы. Всего посеяно 1970 гектаров, столько же, как в прошлом году. Несмотря на низкую рентабельность сахарной свеклы, хозяйства сохранили площади, так как полностью оснащены техникой, владеют технологией. До 20 сентября Скидельский сахарный комбинат, в сырьевую зону которого входят наши сельхозорганизации, будет выплачивать надбавки за ранние сроки уборки, что нивелирует потери. Общее состояние полей и растений в целом удовлетворительное. Во всех хозяйствах проведены защитные мероприятия — как от сорной растительности, так и листовых болезней. Вносились микроэлементы, в некоторых хозяйствах двукратно.

Расхожее суждение о невысокой маржинальности этой продукции в последние годы полностью опровергают результаты КСУП «Воронецкий»: там получают 750 центнеров с гектара, рентабельность — 35,4 процента.

На данном сельхозпредприятии возделывают 550 гектаров сахарной свеклы, в день убирают по 15—20 гектаров, сырье сдают в соответствии с разработанным графиком. Используют гибриды разных сроков созревания в соотношении: 25 процентов — ранних, 50 — средних, 25 — поздних. Уборочный конвейер продлится до начала ноября, предполагает главный агроном хозяйства Александр Рыжевский:

— Корнеплоды еще набирают вес. Думаю, увеличится и сахаристость. Во время первой приемки урожая нам определили ее в 14,5 процента. С не самых лучших участков накопали по 680 центнеров с гектара. Чтобы получать урожай, позволяющий обеспечить высокую рентабельность этой культуры, необходимо на каждом этапе ее возделывания соблюдать требуемую технологию. Мы провели три химпрополки от сорняков, фунгицидную обработку и две — борсодержащими препаратами, потому что из-за жаркой погоды и редкого выпадения осадков питательные элементы плохо усваивались. Если не провести обработку борными удобрениями, будет сильно развиваться гниль сердечка, что приведет не только к потере урожая и сахаристости, но также к непригодности для хранения и переработки. Пока посевы чистые от парши.

В нынешнем году, как предполагают специалисты, в Беларуси урожай сахарной свеклы из-за погодных условий ожидается несколько меньше ожидаемого — около 5 миллионов тонн. Тем не менее потребности внутреннего рынка в сахарной свекле будут обеспечены полностью.

Все четыре предприятия сахарной отрасли готовы к приему сырья. Мощность их позволяет перерабатывать около 5 миллионов тонн данной культуры за сезон. Суточная производительность заводов — более 39 тысяч тонн. Как сообщили в концерне «Белгоспищепром», запуск ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» запланирован на 14 сентября, ОАО «Городейский сахарный комбинат» — на 15 сентября, ОАО «Жабинковский сахарный завод» начнет переработку 21 сентября.

Несмотря на то что мировые цены на сахар интенсивно пошли вверх, на кошельке белорусов это не сильно отразится. Для того чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка, потребуется примерно 360 тысяч тонн сахара в год. Около 200—260 тысяч тонн продукции будет поставлено за рубеж. По словам заместителя Премьер-министра Александра Субботина, цена законтрактована на уровне 470—490 долларов за тонну, а некоторые производители в Российскую Федерацию продают даже по 560 долларов. Это, конечно, упрочит экономическое положение переработчиков: за прошлый год средняя экспортная цена сахара сложилась на уровне 341 доллара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)