Курская область: Во Льговском районе начался сезон сахароварения

На прошлой неделе в Льговском районе Курской области стартовала уборка сахарной свёклы. Первыми её начали труженики филиала «Курчатовский свекловод» ООО «Курск­Агро» и сельхозпредприятия, давно специализирующегося на выращивании сахарной свёклы, – ООО «Льговагроинвест». А вот на городенских полях агрофирмы «Рыльская» свеклоуборочная страда планируется не раньше октября, пишет газета "Курьер".

"Аномальную жару этого лета можно сравнить с засухой 2010 года, – так объясняет это старший агроном отделения «Льгов» АФ «Рыльская» Александр Сухоруков. – Разница только в том, что в начале июня дождей было больше, чем тогда, одиннадцать лет назад. Но всё равно погода помогла, слишком долго держалась тридцатипятиградусная жара без единого дождя. В результате свёкла пережила стресс, почти полностью сбросив листву. Недавние ливни теперь исправляют ситуацию: видно, что свекла растёт и прибавляет в весе. Но нашей урожайности, которая в прошлые годы доходила до 700 центнеров корней с каждого гектара, в этом году точно не будет..."

По объёмам выращивания сахарной свёклы местное отделение агрофирмы «Рыльская» все последние годы действительно было в лидерах. А в этом году рекордной урожайности тут не ждут. Сдвинулись и сроки созревания корнеплодов, и уборки. Хотя октябрь – вовсе не критический срок для свеклоуборочной страды, как говорит Александр Владимирович. Стаж работы у него немалый, он помнит времена, когда как раз в октябре и начинали копать сахарную свеклу. В этом же году получилось то, чего больше всего боялись свекловоды: ключевая для пищевой промышленности культура, как говорят о ней специалисты, сильно пострадала от нетипичной для нашей сырьевой зоны погоды.

– Лето выдалось очень жарким, вот вся листва и погорела, – сетует на погоду и глава крестьянско-фермерского хозяйства из Курчатовского района Игорь КРОМСКОЙ. – Но что поделаешь, предугадать такое нельзя, поэтому каждый год разный итог. Тут везение, наверное, нужно, потому что в сельском хозяйстве вообще год на год не приходится. Думаю, что если в этом году прибыль от сахарной свёклы и будет, то очень небольшая. Не только у меня. Затратная и трудоёмкая культура, что там говорить, но для севооборота незаменимая, поэтому я каждый год ею занимаюсь…

Разговор с Игорем Сергеевичем состоялся у нас во вторник, на весовой Льговского сахкомбината. Утром 7 сентября здесь встречали первую машину с сахарной свёклой урожая 2021 года из курчатовского КФХ И. С. Кромского. Вес первой партии сырья, как сообщила корреспонденту районной газеты заведующая сырьевой лабораторией Оксана Данильченкова, превысил 42,3 тонны. Вслед за первой машиной прибыла вторая, из КФХ Николая Алексеевича Кирюхина Медвенского района… И только третья машина привезла сладкие корни с поля ООО «Льговагроинвест» – основного поставщика сырья Льговского сахкомбината.

Качество сырья, по словам Оксаны Валерьевны, неплохое: средний вес корнеплодов – 500 граммов, а содержание сахара, если судить по первым экспресс-анализам свеклы от внешних поставщиков, превышает 17%. Переработку сырья начали сегодня, 10 сентября, а это значит, что сахар льговского производства пойдёт уже на следующей неделе. Технология его выработки прежняя, а вот на самом предприятии, вероятно, грядут перемены. По информации, которую озвучили представители сахкомбината во время летнего визита губернатора Курской области Р. В. Старовойта на это предприятие, в течение сезона сахароварения-2021 здесь планируют заготовить 260 тысяч тонн свекловичного сырья. В планах у новых хозяев комбината, как сообщили главе региона, реконструкция предприятия с доведением его мощности до 3 000 тонн переработки свёклы в сутки, а также строительство жомосушильного отделения и склада гранулированного жома.

В Курской области производится 10,2% российского сахара. По объёмам его выработки регион занимает 4­е место в стране после Краснодарского края (17,3%), Липецкой (14%) и Воронежской (11,6%) областей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)