Товарная группа Louis Dreyfus завершила продажу доли ADQ

Компания Louis Dreyfus Company (LDC) заявила в пятницу, что завершила продажу 45% непрямого пакета акций холдинговой компании ADQ из Абу-Даби, что ознаменовало появление первого несемейного акционера за 170-летнюю историю сельскохозяйственной товарной группы, сообщает "Рейтер".

Общая стоимость сделки не разглашается, но в заявлении LDC говорится, что часть выручки была инвестирована в полное погашение кредита в размере 1,051 миллиарда долларов, предоставленного LDC своей материнской компании.

О продаже доли ADQ было первоначально объявлено в ноябре прошлого года.

Это положило конец долгой охоте за инвестором контролирующим акционером и председателем правления Маргаритой Луи-Дрейфус, которая накопила долги, выкупив других членов семьи в период скудной прибыли.

LDC, известная как Dreyfus, является буквой «D» квартета «ABCD» известных мировых сельскохозяйственных товарных компаний наряду с Archer-Daniels-Midland Co (ADM.N), Bunge Ltd (BG.N) и Cargill Inc (CARG.UL). ).

«Это партнерство с ADQ укрепляет позиции и финансовую мощь LDC для ускорения стратегических инвестиций (...), в том числе в новые области, такие как растительные белки, а также в проекты по дальнейшему развитию ряда наших существующих бизнес-направлений», - сказал исполнительного директора Михаила Гельчи.

Финансовое давление на LDC в последние годы было также связано с бразильской сахарной фирмой Biosev, ранее принадлежавшей материнской компании LDC.

Кредит в размере 1 миллиарда долларов от LDC материнской компании, первоначально подлежащий погашению в 2023 году, был частью финансовой помощи Biosev.

Это бремя также уменьшилось после того, как в этом году холдинговая компания LDC согласилась продать Biosev бразильской энергетической компании Raizen (RAIZ4.SA).

Рост цен на сырьевые товары и высокий спрос на зерно со стороны Китая также увеличили прибыль торговцев во время пандемии коронавируса, что помогло восстановлению прибыли LDC в прошлом году.

Для государственной ADQ инвестиции в LDC расширяют набег на продовольственные товары, которые имеют решающее значение для зависящих от импорта стран Персидского залива.

Сделка с LDC предусматривает долгосрочное соглашение о поставках сельскохозяйственной продукции в Объединенные Арабские Эмираты.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)