Россия: Зачем нужен интервенционный фонд сахара

Правительство РФ включило сахар в список продуктов для государственных интервенций. Распоряжение об этом на днях подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это позволит избежать резких скачков цен, как случилось в прошлом году. Сейчас такой госфонд есть только для зерна, пишет Российская Газета.

Государство использует интервенции как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей, пояснили в правительстве. Когда цены низкие, зерно закупают у производителей в госфонд, и цены растут, что позволяет аграриям не быть в убытке. А когда цены слишком высокие, из госфонда продают зерно - и цены под давлением дополнительного предложения снижаются. Таким же образом будет работать и госфонд сахара.

Его формирование начнется в 2022 году, говорится в сообщении правительства. Ранее Минсельхоз предложил создать в госфонде неснижаемый запас в 250 тысяч тонн.

Сам инструмент госинтервенций эффективный. И заявленного объема фонда вполне достаточно, чтобы влиять на цену сахара, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Другое дело, что лучше было бы организовать интервенционный фонд уже в этом году "для подстраховки", считает эксперт.

По данным Минсельхоза, в этом году площадь под сахарной свеклой увеличена на 8,4%. По прогнозам ведомства, будет собрано около 40 млн тонн сахарной свеклы, из которой можно произвести более 6 млн тонн сахара. Этого хватит для внутреннего потребления.

В этом году урожай сахарной свеклы будет "компактным" на юге, в центре страны, Поволжье. Сказались жара, поздний сев и другие неблагоприятные факторы, говорит Рылько. По его оценке, будет произведено около 5,7-5,8 млн тонн сахара. Плюс к этому небольшой объем сахара-песка производится из сиропа и мелассы (они тоже производятся из сахарной свеклы). Помимо этого, на рынке есть белорусский сахар.

Все это позволит полностью закрыть потребности российского рынка - дефицита точно не будет, заверяет эксперт. Тем более с учетом того, что потребление сахара в последние годы падает из-за снижения численности населения. По данным ИКАР, если в сезоне 2017-2018 годов россияне съели 6,131 млн тонн сахара, то в сезоне 2021-2022 годов ожидается потребление на уровне чуть выше 5,7 млн тонн сахара.

По итогам прошлого года из-за сокращения площадей и неблагоприятной погоды производство сахара снизилось на 20%, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн). В результате сахар стал самым подорожавшим продуктом: по данным Росстата, цены на него выросли на 64,5%. На это обращал внимание президент Владимир Путин.

Правительство приняло несколько мер для стабилизации ситуации. С конца прошлого года по июнь 2021 года между производителями и торговыми сетями действовали соглашения о заморозке цен на сахар: в опте - на уровне 36 рублей за килограмм, в рознице - 46 рублей за килограмм. При этом производителей сахара, которые удерживали цены на таких отметках, государство поддержало субсидиями. А с 15 мая по 30 сентября открыт беспошлинный ввоз импортного сахара по квоте в 350 тысяч тонн. Что позволит россиянам спокойно закатать нужный объем варенья и компотов.

Комментарии

Короче замутят госфонд. Ну туда нужно будет через торги влезть. "Честно" конечно. Сахар государевы служащие будут естественно покупать для него ну по очень высокой цене. Почему? Ну так для поддержки отрасли! Вы чооооо.. )) Ну и тут бац! На рынке очередной сговор. Ну он, госфонд, как водится отреагирует немедленно (резче чем панос) и "выбросит" на рынок по дешевке сахарок, например в полнцены от рынка, и пресечет нещадно злоупотребление. "А почему так дешево", - спросите вы (или сами догадаетесь ))) Ну так ДА, все та же забота, но только теперь о населении страны. Все по честнаку! Даже не сомневайтесь. Чиновник обязан подавать декларацию о доходах. Не забалуешь. Ну может у внучатого племянника там появится замок в Англии, но так а причем тут он? у а злоупотребления, скажу я вам, буду рости в геометрической прогрессии. Неустановленные лица будут подрывать экономику страны то тут то там. Но для того и нужно мудрое прапвительство, чтобы со скоростью света принимать адекватные решения и защищать итересы страны. Однако ж, продовольственная безопасность!!!
Ты ж не понимаешь об чем речь. Госинтервенции нужны не для регулирования, а для поддержки отрасли. Коекакеры !!!!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)