Пакистан нарастит продовольственный импорт из-за ситуации в Афганистане

Пакистан наращивает импорт продовольственных товаров, так как фиксирует резкий рост спроса на основные продукты питания в соседнем Афганистане. Если спрос продолжит расти, то в стране не будет достаточного объема запасов продовольствия, что окажет давление на цены, заявил министр финансов Пакистана Шаукат Тарин, передает Sfera.fm.

Для сдерживания инфляции правительство Пакистана намеренно импортировать 500 тысяч тонн сахара и 550 тысяч тонн пшеницы. Эти закупки также совпадают с ростом стоимости на 35 % основных продуктов питания, такие как масло и мука, которые фиксируется в столице Афганистана Кабуле в течение последних недель, что вызвано перебоями поставках из-за сумятицы, которая творится в стране после прихода к власти талибов, пишет Bloomberg.

Издание также отмечает, что Афганистан не имеет выхода к морю и исторически полагается на Пакистан в вопросах поставки различных товаров — от зерна до медикаментов. По подсчетам Trading Economics, в прошлом году Кабул закупил у Исламабада товаров на сумму $871 млн, примерно 34% от этой суммы пришлось на продовольственные товары.

Заявления Пакистана об увеличении внешних закупок продовольствия происходят на фоне прогнозов, согласно которым внутренне производства сахара в этой стране в 2021 году достигнет 6,8 млн тонн при ежегодной потребности этого продукта в 5,4 млн тонн. Производство пшеницы достигнет 27,4 млн тонн, что хватит для удовлетворения внутреннего спроса страны, утверждает Bloomberg.

Ранее входящая в ООН гуманитарная организация Всемирная продовольственная программа заявила, что в сентябре в Афганистане может закончиться продовольствие. А продовольственная помощь, которую оказывает эта организация, необходима примерно половине жителей страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)