Редкий и полезный сахар: Пчелы без жала производят самый лучший мед

Среди множества видов пчел есть и безжальные пчелы (мелипоны), которые обитают в тропических и субтропических регионах нашей планеты. По некоторым утверждениям мед этих пчел ароматнее и целебнее. Исследователями из Университета Квинсленда в сотрудничестве с Службой судебной и научной экспертизы здравоохранения выяснили, что сахар, содержащийся в меде пчел без жала более полезный, чем в меде, полученного от известных нам медоносных пчел, пишет Phys.org, передает Vesti.ua.

Команда ученых обнаружила, что сахарная трегалулоза, которая не содержится в другом меде или в качестве основного компонента в других продуктах питания, вырабатывается в кишечнике пчел.

Доктор Хангерфорд, химик-органик и руководитель исследований UQ, сказала, что происхождение этого редкого сахара было загадкой с момента открытия высоких уровней сахара трегалулозы в меде безжальных пчел.

Базжальные пчелы, в отличие от своих европейских сородичей, хранят свой мед не в сотах, а в небольших "горшках", сделанных из смеси пчелиного воска и древесных смол.

Более крупные европейские медоносные пчелы (Apis mellifera) производят значительно больше меда и являются основными производителями меда в мире.

Однако мед безжальных пчел, который высоко ценится как особый продукт питания, известен в культурах коренных народов своими лечебными свойствами.

"Трегалулоза переваривается медленнее, и нет резкого скачка уровня глюкозы в крови, который вы получаете от других сахаров. Мы обнаружили, что безжалостные пчелы обладают уникальной способностью превращать сахарозу в трегалулозу и производить мед, богатый трегалулозой, в кишечнике", - сказал доктор Хангерфорд.

Команда также обнаружила, что безжальные пчелы, которых кормят раствором, содержащим столовый сахар, могут превратить его в мед, содержащий высокий уровень трегалулозы. Но такой продукт сильно отстает по качеству от меда, который производится из нектара.

Справка. Meliponini (англ. Stingless bees, Безжальные пчелы, мелипонины) — триба настоящих пчел, производящих мед и отличающаяся тем, что они защищаются не жалом, а жвалами (верхние (парные) челюсти ротового аппарата членистоногих. У ракообразных, многоножек и насекомых служат для разгрызания и размельчения пищи). Известно около 500 видов безжальных пчел.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)