Сахар начинается с уборки: как идет уборка сахарной свеклы на полях «Прогресс Агро»

На полях «Прогресс Агро» с августа идет уборка пропашных культур. В ней задействовано 10 мощнейших комбайнов, управляют ими опытные механизаторы-комбайнеры. Среди них Александр Рейх и Юрий Шатухин. которые работают в отделении № 11 хозяйства «Рассвет» станицы Новолабинской, пишет газета Сельская Новь.

15-метровый свеклоуборочный комбайн «ROPA» под управлением Юрия Шатухина с заполненным корнеплодом наполовину бункером быстро и в то же время бережно убирает свекольные ряды. Затем вся собранная свекла пересыпается в КамАЗ, который доставляет ее в Усть-Лабинск на кагатные поля сахарного завода «Свобода».

– Пришлось в этом году понервничать, – рассказывает Юрий Шатухин. – Сахарная свекла – культура капризная, а тут еще и затяжные дожди шли весной, сроки сева затянулись. Свекле необходимо, чтобы весь комплекс работ был выполнен в срок, но, несмотря на все трудности, рассчитываем, что урожайность в среднем составит 500 – 550 ц/га.

Аграрии в отделении № 11 производственного управления «Юг» работают с полной отдачей, стараются сделать как можно больше, пока стоит хорошая погода. Механизатор Юрий Шатухин уборку воспринимает спокойно с уже привычным философским настроем – ведь нынешняя жатва для него 15-я.

– Это юбилейная страда, – улыбается комбайнер. – В бригаде работаю на тракторе, в поле – на комбайне. Моя сельхозмашина немецкой марки «ROPA». Она новая, всего несколько дней назад ее привезли и настроили. Кстати, обновляется техника в «Рассвете» постоянно. Это пошло еще, со времен Олег Дерипаски, когда он был акционером хозяйства. Для нас, тех, кто здесь на земле – такое отношение важно.

– Теперь будем трудиться на «немце» вместе с напарником. Раньше я работал на «ВКМ 9 000». У него модификация попроще. Сегодня я занят на работах по выкапыванию свеклы на полях «Прогресс Агро» в станицах Тенгинской, Новолабинской и Александровской.

Весь труд комбайнеров отделения разделен на техоперации: одних механизаторов привлекают к обработке корнеплода – опрыскиванию, других – к севу, третьих – к культивации.

– Я начинаю сеять сахарную свеклу, потом ее культивирую. Еще сею сою, семечку, кукурузу. Уборка свеклы будет идти ориентировочно до конца ноября, но аграрии ориентируются на погоду, а не на календарь, – подытожил Юрий Шатухин.

Под сахарную свеклу в «Прогресс Агро» отвели порядка 11 000 гектаров. Сегодня убрано с полей полторы тысячи гектаров.

– Как и любую культуру, свеклу важно убрать качественно, это позволит сократить потери, с этим отлично справляется современная техника. Свеклоуборочный комбайн напоминает мини-завод на колесах, – рассказывает механизатор Александр Рейх.

Он старожил «Рассвета» – в хозяйстве с 1989 года. В юности получил диплом механизатора, и уже 32 года – в кабине комбайна. Сейчас за Александром Рейхом закреплена машина марки «HOLMER».

– Конечно, моя профессия не из легких. Встаю в пять утра, в шесть – на работе. В первую очередь надо обслужить и проверить технику, затем выхожу в поле и до 20 часов на страде. Бывает тяжело, но за три десятка лет уже привык, – рассказывает Александр Рейх. – Моя машина вполне устраивает, хотя есть и новее по модификации. Если комбайн сломался, то либо сам чиню, либо вызываю сотрудников по ремонту из сервисного центра «Рассвета» в поселке Двубратском.

По словам собеседника, уборка той или иной культуры имеет свои особенности. Так, свекла – культура капризная. Не переносит засухи и сорняков. При ее выращивании следует тщательно следить за почвой, рационально применять современные технологии и строго соблюдать сроки уборки.

Аграрии хозяйства «Рассвет» о новом урожае хорошо позаботились: и пропололи, и подкормили как следует. урожайность ожидается неплохая, но гораздо важнее содержание сахара.

– На высокую отдачу в этом году, конечно, надеемся, но была слишком дождливая весна, свекла потеряла в росте, в июне снова шли затяжные дожди, – добавляет Рейх.

В разгар сезона на территории сахарного завода вырастают «свекольные горы», обильно политые известью. Заводчане, а именно агрономический отдел, сегодня достигли высокого уровня сохранности сырья. На снижение потерь повлиял во многом короткий период хранения свеклы в кагатах – не более 5 суток, и затем она подается на переработку.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)