Производство сахара в России увеличится, экспорт снизится — аналитики

Ожидается, что в этом году мировое производство сахара вырастет на 3% до 193 млн тонн. Росту будут способствовать благоприятные погодные условия в большинстве крупнейших стран-производителей, а также предоставление исключений на использование неоникотиноидов против болезней растений и гнили во Франции, Германии и Великобритании. Падение производства и отгрузки сахара из Бразилии будет компенсировано большими объемами, поступающими из Таиланда, что увеличит мировой экспорт на 2,6% по сравнению с прошлым годом. Увеличение предложения на мировом рынке позволит удерживать цены на сахар относительно стабильными в течение следующих двух лет. Такие оценки приводит в своем отчете компания IndexBox, передает журнал Агробизнес.

Ключевые тенденции и выводы

Согласно оценкам IndexBox, основанным на данных Минсельхоза США, мировое производство сахара вырастет на 3% по сравнению с прошлым годом до 193 млн тонн в 2021 году благодаря высокому спросу со стороны Китая и Индии. Постепенное восстановление экономики после пандемии и относительная нормализация сектора общественного питания способствуют росту мирового спроса.

Производство сахара в США до конца этого года останется на уровне 2020 года и составит 8,7 млн тонн. Из-за продолжительной засухи урожай сахарного тростника в Мексике может незначительно снизиться до 7,5 млн тонн, в то время как в Австралии благоприятные погодные условия увеличат производство на 1,5% до 4,6 млн тонн.

Производство в Бразилии упадет на 5% до 26 млн тонн из-за засушливой погоды и лесных пожаров, а также сокращения посевов сахарного тростника в пользу сои и кукурузы.

Увеличение урожая по сравнению с прошлым годом ожидается в Гватемале (+3% до 3,1 млн тонн), Индии (+ 3% до 36 млн тонн), Индонезии (+ 3% до 2,3 млн тонн), Пакистане (+14% до 6,6 млн тонн), Таиланде (+39% до 25 млн тонн) и России (+6% до 7,5 млн тонн).

В ЕС в этом году прогнозируется рост производства сахара на 7% до 19 млн тонн. Этому, скорее всего, будет способствовать снятие запретов на использование неоникотиноидов во Франции и Германии. Семена сахарной свеклы можно будет покрыть веществом для защиты от вируса, вызывающего пожелтение свеклы, что обеспечит высокие урожаи. В Великобритании разрешение на использование неоникотиноидов должно повысить урожайность на 11% до 1,2 млн тонн.

Мировой экспорт сахара увеличится на 2,6% до 39 млн тонн. Снижение экспорта из Бразилии будет компенсировано ростом поставок из Таиланда. Ожидается, что экспорт российского сахара сократится примерно на 390 тыс. тонн из-за сокращения поставок в Казахстан и Узбекистан на фоне падения спроса на импортный сахар в этих странах.

По прогнозам Минсельхоза США, мировые цены на сахар в текущем году и первой половине 2022 года останутся стабильными на уровне 0,44 доллара за кг. Это будет связано с увеличением предложения сахара на мировом рынке, несмотря на снижение производства в некоторых вышеупомянутых странах.

Мировой экспорт сахара по странам

В 2020 году мировой экспорт сахара вырос до 35 млн тонн, увеличившись на 23% по сравнению с показателями 2019 года. В стоимостном выражении экспорт сахара заметно вырос до 10,4 млрд долларов в 2020 году.

В структуре экспорта сахара преобладает Бразилия (27 млн тонн,) что было составляет около 75% от общего объема экспорта в 2020 году. На втором месте в рейтинге находится Таиланд (3 млн тонн), за ним следует Индия (1,7 млн тонн). На эти страны в совокупности приходилось около 13% общего экспорта. Доля следующих экспортеров — Гватемала (824 тыс. тонн), ЮАР (671 тыс. тонн) и Сальвадор (532 тыс. тонн) — составила 5,7% от общего объема экспорта.

Бразилия также была самой быстрорастущей страной с точки зрения экспорта сахара (+ 66,9%) в 2020 году. В то же время Индия (+21,3%) и Сальвадор (+3,5%) также продемонстрировали положительные темпы роста. Напротив, Гватемала (-19,6%), Таиланд (-20,9%) и Южная Африка (-31,0%) продемонстрировали тенденцию к снижению за тот же период.

В стоимостном выражении Бразилия (7,4 млрд долларов) остается крупнейшим поставщиком сахара в мире, составляя 71% мирового экспорта. Вторую позицию в рейтинге занял Таиланд (885 млн долларов), на долю которого приходится 8,5% мирового экспорта За ней следует Индия с долей 5,4%.

Крупнейшие импортеры сахара в мире

На Индонезию (5,3 млн тонн) и Китай (4,7 млн тонн) приходилось примерно 42% от общего импорта сахара в 2020 году. На США (2,3 млн тонн) приходилось 9,9% (в пересчете на тонны) от общего импорта, затем идут Малайзия (8,8%), Индия (8,5%) и Южная Корея (7,8%). На Японию (1049 тыс. тонн), Великобританию (528 тыс. тонн), ЮАР (385 тыс.тонн) и Тайвань (китайский) (384 тыс. тонн) приходилась небольшая доля в общем объеме импорта.

В стоимостном выражении крупнейшими мировыми рынками-импортерами сахара были Индонезия (1,8 млрд долларов США), Китай (1,5 млрд долларов США) и США (1,3 млрд долларов США), на долю которых приходится 49% мирового импорта. За этими странами следуют Малайзия, Индия, Южная Корея, Япония, ЮАР, Великобритания и Тайвань (китайский), на которые вместе приходится еще 31%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)