В RIKEN нашли простой способ превращения сахара в экологичный каучук и пластик

В будущем воздействие шинной промышленности на окружающую среду может быть существенно сокращено благодаря новому экологически чистому способу, найденному четырьмя исследователями RIKEN, передает ГЛАС.

Ученые использовали бактерии для производства химического вещества 1,3-бутадиена, применяемого в синтетическом каучуке. Много лет исследователи пытались создать это вещество из более экологически чистых исходных материалов, используя специально разработанные микробы. Но никому раньше не удавалось превратить простой сахар в химическое вещество за один простой шаг.

Теперь, создавая бактерии для преобразования глюкозы в 1,3-бутадиен, Ютаро Мори и трое его коллег, все из Центра устойчивых исследований ресурсов RIKEN, разработали верный подход к производству каучука и пластмассы.

Этой технике еще предстоит пройти небольшой путь, прежде чем она будет готова к промышленному прайм-тайму. Команде ученых удалось синтезировать всего около 2 граммов 1,3-бутадиена на литр микробного напитка, пишет журнал Nature Communications.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)