Грозит ли Челябинской области дефицит сахара?

Россиянам предрекли дефицит сахара в разгар сезона заготовок. С проблемой уже столкнулись в соседнем Екатеринбурге. В конце июля из супермаркетов уральской столицы пропал сахар-песок. Причину объяснили просто: его скупили те, кто готовит варенье. "Пчела" проверила, как обстоят дела в Челябинской области.

В середине июля Челябинскстат сообщил, что средняя цена на сахар в регионе составляет 49,23 руб. Данных на начало августа ведомство не приводило, но, судя по ценникам в магазинах, стоимость меняется. Всё зависит от ритейлера. К примеру, цена в магазинах «SPAR» 45,90 рублей, но это за 900 г. Килограмм в этом случае стоит 51 рубль и 10 копеек. В «Пятёрочке» прайс скромнее — 45,99 рубля. Оптовая покупка обойдётся чуть дешевле. В некоторых объявлениях значится цена 44,90 за килограмм.

В отличие от Челябинской области во многих регионах цены пошли вверх после окончания действия оглашения между Минпромторгом, Минсельхозом, поставщиками и ритейлерами. Согласно договорённости, до 1 июня 2021 года оптовые цены должны были оставаться на уровне 36 рублей, розничные — 46 рублей за 1 кг. К такой мере правительство прибегло после декабрьского скачка стоимости подсолнечного масла и сахара. Напомним, что год назад килограмм обычного сахарного песка стоил около 36 рублей. Цены стали расти из-за неурожая прошлого года. Чтобы ситуация не повторилась, российские аграрии в нынешнем сезоне высадили больше свёклы, из которой делают сахар. Несмотря на засушливое лето, ожидается, что удастся собрать достаточное количество овоща.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)