Минсельхоз РФ в новом сельхозгоду в рамках экспортных соглашений допускает вывоз только 1 т сахара

Минсельхоз в новом сельхозгоду (сельхозгод по сахару - с 1 августа 2021 года по 31 июля 2022 года) разрешил экспорт из РФ в рамках экспортных соглашений только 1 тонны сахара, следует из приказа ведомства, размещенного на официальном портале правовой информации, передает ИКАР, со ссылкой на "Интерфакс".

Постановление правительства, допускающее заключение экспортных соглашений между производителями сахара, было принято в апреле прошлого года. Его проект был разработан ФАС России. Постановление допускает заключение соглашений между производителями сахара и/или торговцами при его экспорте за пределы ЕАЭС. Соглашения признаются допустимыми, если выполняются обязательные условия для обеспечения конкуренции.

В частности, совокупный объем производства сахара участниками соглашения с учетом объемов производства лицами, входящими с ними в одну группу, должен составлять менее 70% от совокупного объема производства за календарный год, предшествующий дате заключения соглашения. Документ также предусматривает, что в период действия соглашения его участники должны реализовать на бирже не менее 10% от общего объема произведенного ими сахара.

На текущий сельхозгод (с 1 августа 2020 года, заканчивается 31 июля) Минсельхоз в июле прошлого года предлагал допустимый объем экспорта в рамках таких соглашений на уровне 1 млн тонн.

Как считают эксперты сахарного рынка, принятое решение фактически запрещает экспорт сахара в новом сельхозгоду (с 1 августа) в рамках экспортных соглашений. Возможности для экспорта сахара компаниями в индивидуальном порядке сохраняются.

"По сути, механизм экспортных соглашений пока не востребован на рынке, принятое решение не означает, что экспорта сахара не будет", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

ока других препятствий для экспорта сахара мы не видим, и компании смогут вывозить его в индивидуальном режиме при наличии излишка на внутреннем рынке", - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)