Заинский сахарный завод отмечает 55 летний юбилей

заинский сахарный завод, входящий в состав холдинга «Агросила», отмечает свой Юбилей 55 лет!, сообщает Союзроссахар.

Из истории:

В 1960 году начато строительство сахарного завода в городе Заинск.

В декабре 1966 года завод был полностью укомплектован из отечественного оборудования с производительностью предприятия – 22 тысячи тонн сахара за сезон и готов к сезону переработки.

2 января 1967 года были получены первые 200 центнеров продукции

На сегодняшний день заинский сахарный завод в пятерку лучших заводов Российской Федерации. Мощность переработки достигает 8000 тонн сахарной свеклы в сутки, показатель выработки превышает 1200 тонн. По итогам производственного сезона 2020/21 гг. было произведено 126,1 тыс. тонн сахара и 56,9 тыс. тонн сушенного гранулированного жома.

В агрохолдинге внедрена современная технология возделывания и уборки сахарной свеклы - Amity. На заводе «заинский сахар» в свою очередь внедрено промышленное использование активного вентилирования и охлаждения кагатов. Это позволяет продлить сроки хранения сахарной свеклы с 4 до 6 месяцев, а также снизить потери сахаристости.

На заводе внедрена Производственная Система Агро, построенная по системе «Бережливое производство», что в свою очередь помогает в достижении высоких показателей. В 2018 г. ОАО «заинский сахар» достиг по итогам аудита знак серебряного уровня (оценка по мировому сравнительному анализу в диапазоне от 3,0 до 4,0 баллов, оценка ОАО «заинский сахар» - 3,89 балла) развития производственной системы по принципам Всеобщей производственной системы Toyota (T-TPS). ОАО «заинский сахар» стал первой компанией в России, достигшей серебряного уровня по системе «TEC», первой компанией в Республике Татарстан и первой в мировой пищевой промышленности. Оценка предприятия проводилась по 6 ключевым показателям: результативность труда, качество продукции, оборудование, стандарты операций, материальная база и персонал.

Ежегодно заинский сахарный завод признается лучшим сахарным заводом России и ЕАЭС по итогам проведения отраслевых конкурсов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)