Роботизация – ключевой тренд отрасли АПК

23 июля 2021 года в Песчанокопском районе Ростовской области прошел первый всероссийский «День КиберПоля», в котором приняли участие представители руководства и Минисельхозпрода ростовской области, ведущие российские и зарубежные эксперты в области сельского хозяйства и информационных технологий: член совета директоров «ЭкоНива-Техника Холдинг» Бьерне Дрекслер, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая Экономика» Павел Чеботарев, управляющий партнер Cognitive Pilot Антон Емельянов и другие, сообщает AGRO.RU.

Участниками трансляции «Дня КиберПоля» в социальных сетях и на платформе YouTube стали более 70 тысяч представителей агрохозяйств, экспертов, ИТ-специалистов и других интересующихся этой темой слушателей из 8 стран: России, США, Канады, Аргентины, Бразилии, Китая, Белоруссии и Казахстана.

«Мероприятие стало номером один по теме умного сельского хозяйства в России в этом году. Список обсуждаемых на нем вопросов включал глобальные тренды, ключевые проблемы отрасли и проблемы их решения, а уровень экспертизы и представительности просто зашкаливал. Необычен был и формат. Впервые в прямом эфире транслировалась реальная, роботизированная уборка урожая, где эксперты и аграрии детально разбирали ее основные элементы. Агропредприятия получили ответы на все интересующие их вопросы», —поделиласьОльга Ускова, генеральный директор компании Cognitive Pilot, разработчика систем ИИ для управления агротранспортом, организатора мероприятия.

В числе обсуждаемых вопросов «Дня КиберПоля» были:

  • Мировые тренды в АПК
  • Цифровая трансформация АПК глазами стейкхолдеров
  • Цифровое развитие регионов: новые пути и решения
  • Пути оптимизации уборки зерновых культур
  • Проблемы ценообразования на зерновые культуры
  • Кадровые вопросы АПК и другие. 

Участниками первого всероссийского «Дня КиберПоля» в числе ключевых трендов развития российского сельского хозяйства были сформулированы следующие:

- Массовая роботизация полевых работ и других агро-бизнес-процессов.

В России в 2021 году роботизировано примерно на 25% территорий больше, чем в прошлом. Динамика процесса роботизации (число переходящих на умные системы уборки агрохозяйств в месяц) составила в последнее время порядка 15-17%.

- Резкий рост стоимости логистических операций в АПК.

Из-за негативных погодных условий уборка зерновых культур в России началась практически одновременно в большинстве регионов России, что фактически сорвало графики использования уборочной техники и провело к ее острой нехватке. Такая ситуация не исключает также рост стоимости услуг по роботизации уборочных работ. В условиях нестабильности наибольшую устойчивость обеспечивают себе агропредприятия, использующие роботизированные технологии и минимизировавшие риски из-за срыва логистических цепочек.

- Возможности для России.

В условиях нестабильности мировых цен на нефть и, вместе с тем, повышения уровня экспорта российских зерновых культур, расширения уровня пахотных земель, сокращению уровня производства и потребления зерновых культур и повышения их роли в рационе человека, и других факторов, у нашей страны за счет использования роботизированных технологий, существуют реальные возможности занять высокое место на мировом рынке.

В заключение Первого всероссийского «Дня КиберПоля» его участники, включая сообщество лидеров аграрной отрасли в сфере земледелия Smart Farming Club, а также представителей Зернового Союза Сельхозпроизводителей Ростовской области подготовили заявление, в котором содержится обращение к представителям российской отрасли сельского хозяйства о необходимости поддержки повестки – ESG (Environmental — экологическое, Social — социальное, and Corporate Governance — корпоративное управление) — набора стандартов деятельности в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления с учетом ее благоприятного влияния на окружающую среду и общество.

«ESG в сфере сельского хозяйства является одной из ключевых мировых повесток в наше время. Из ее 17 целей устойчивого развития, обозначенных ООН, значимая часть, такие как ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов, обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия и другие, относится к отрасли АПК. Дальнейшее сокращение негативного воздействия сельхозпроизводства на окружающую среду и повышение его эффективности возможно, главным образом, за счет внедрения современных технологий. Например, использование роботизированных систем обработки почвы и уборки культур позволяет оптимизировать и минимизировать количество вносимых удобрений, использовать труднодоступные территории для расширения возможностей сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы, повысить эффективность бизнес-процессов, сократить расход топлива, снизить нагрузку на персонал и т.д.», — говорится в заявлении.

«День КиберПоля» — первое мероприятие в мире, где его участникам в течение дня в прямом эфире была предоставлена возможность наблюдать процесс промышленной уборки пшеницы умным комбайном в реальном времени, на котором установлена система автономного управления на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot, участвовать в экспертном разборе основных моментов процесса автоматической уборки с участием известных специалистов и профессионалов отрасли АПК, а также получить ответы ведущих экспертов на многие ключевые вопросы повышения эффективности работы агрохозяйств с помощью цифровых технологий.

Мероприятие проводилось в онлайн-формате. Организаторами являются «Песчанокопская аграрная группа» и ведущий мировой разработчик систем автономного управления сельхозтранспортом на основе искусственного интеллекта компания Cognitive Pilot.

Мероприятие прошло при информационной поддержке Минсельхоза России и поддержке Юго-Западного Банка Сбербанка России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)