Белоруссия: В Минске начался суд по «сахарному делу»

В Минске начался суд по «сахарному делу» - коррупционному делу о даче и получении взятки, пособничестве в даче взятки. Среди обвиняемых - директора сахарных комбинатов, сообщает Беларусь Сегодня.

В этой криминальной истории 10 фигурантов. Под стражей находятся 8 из них, еще двое - под домашним арестом.

По версии следствия, с 2006-го по январь 2020 года в Беларуси и России действовала организованная преступная группа. Состояла она из руководителей сахароперерабатывающих предприятий - директора «Городейского сахарного комбината» Криштаповича, директора «Слуцкого сахарорафинадного комбината» Прудника, гендиректора «Скидельского сахарного комбината» Егорова, гендиректоров «Жабинковского сахарного завода» Гладкого и Миронова и др. лиц.

Взятки брали за организацию закупки у СЗАО «Евротарэкс» (г.п.Городея) полиэтиленовой тары, организацию отгрузки белого сахара для российских предприятий, в том числе через «Белорусскую сахарную компанию» (РФ). Принимали «благодарности» и за отгрузки сахарной продукции для «Белорусской сахарной компании» (Кыргызская Республика), организацию приобретения сахара-сырца у компаний «SUCRES ET DENREES» (Франция) и «WILMAR SUGAR PTE LTD» (Сингапур), а также за организацию заключения и исполнения договоров на перевалку сахара сырца с ЗАО «Каминера» (Литва).

Взятки руководители сахарных комбинатов брали - 3 тысячи долларов, 5 тыс., 10 тыс., 20 тыс, 30 тыс, 50 тыс... Суммы передавались в кабинетах предприятий, минских и московских ресторанах. И так, судя по обвинению, с 2006 года по 2020-ый.

Процесс проходит в суде Заводского района.

В зале - родственники обвиняемых, адвокаты и журналисты.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)