Генеральный директор Suedzucker надеется на восстановление рынка сахара, если пандемия отступит

Генеральный директор Suedzucker, крупнейшего производителя сахара в Европе, в четверг подтвердил ожидания увеличения годовой прибыли в надежде, что экономические последствия пандемии ослабнут в ближайшие месяцы, сообщает "Рейтер".

Уровни вакцинации от COVID-19 постоянно растут во всем мире, несмотря на региональные различия, заявил генеральный директор Нильс Поерксен на онлайн-собрании акционеров Suedzucker.

«Ожидаемый результат состоит в том, что экономическое воздействие (пандемии) со временем уменьшится», - сказал он.

Но пандемия по-прежнему будет создавать неизвестные риски в новом 2021/22 финансовом году компании.

Поерксен повторил прогноз об операционной прибыли группы в 2021/22 году в размере от 300 до 400 миллионов млн евро.

Поерксен сказал, что Suedzucker реализует новую корпоративную стратегию под названием 2026 Plus, которая включает развитие новых предприятий для участия в растущем мировом спросе на продукты и товары на растительной основе.

По словам Поерксена, стратегия также может включать в себя приобретения компаний или доли в компаниях, работающих в привлекательных секторах бизнеса, в том числе за пределами Европы.

По его словам, новый глобальный спрос на продукты питания на растительной основе, белковые и растительные продукты в целом рассматривается как отличная возможность для потребителей, демонстрирующих большое одобрение растительных белков и продуктов, производимых с соблюдением принципов устойчивого развития.

«Suedzucker, безусловно, может рассчитывать на покупку пакетов акций по всему миру. В рамках процесса разработки нашей новой стратегии было определено множество привлекательных рынков, включая рынки за пределами Европы», - сказал Поерксен.

По его словам, расширение в новые секторы «не будет происходить исключительно за счет органического роста».

Помимо сахара, Suedzucker уже работает в других сферах, включая биотопливо, производство обработанных пищевых продуктов, таких как пицца, пищевые ингредиенты и крахмалы.

«Альтернативные белки, производимые из растений, представляют собой привлекательный рынок», - сказал Поерксен, добавив: «Suedzucker будет расширять этот сектор продукции, опираясь на наш текущий бизнес».

Suedzucker производит корм для животных из побочных продуктов переработки сахарной свеклы и производства биотоплива из зерна.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)