Киргизия: Предприниматели просят изменить постановление кабмина об обнулении НДС на импорт сахара и масла

Представители бизнес-сообщества сегодня, 29 июня, вынесли предложения по изменению постановления кабинета министров от 24 июня 2021 года об обнулении ставки НДС «по облагаемым поставкам и облагаемому импорту». Об этом стало известно на совещании в Государственном агентстве антимонопольного регулирования на тему обнуления НДС по импорту сахара и подсолнечного масла с июля 2021 года, передает ИА "Тазабек".

Как сказала заведующая сектором разъяснения по налоговым вопросам Министерства экономики и финансов Сеиль Алкадырова на вопрос Tazabek, слово «импортирующее» в преамбуле постановления кабмина вызвало разночтения в ходе совещания с предпринимателями.

«В постановлении написано в целях поддержки субъектов «импортирующих». Из-за этого произошли дебаты, что возможна трактовка, что это [обнуление НДС] распространяется только на импортеров. А подразумевается, что это распространяется и на внутренних, а не только на тех, кто импортирует, а и на тех, кто здесь закупает и продает конечному потребителю», - объяснила она.

Главный аудитор ОсОО Торговый Дом «Народный» Марат Бактыбаев в комментарии Tazabek выразил мнение, что постановление кабмина касается только импортеров сахара и подсолнечного масла.

«А для стабилизации рыночных цен хотелось бы, чтобы оно [постановление кабмина об отмене НДС на импорт сахара и подсолнечного масла] касалось и торговых сетей. Поэтому мы внесли предложение, чтобы из постановления убрали [формулировку] «хозсубъекты импортирующие», оставили все хозсубъекты» - сказал он.

Наличие в преамбуле постановления формулировки «импортирующие хозяйствующие субъекты» будет трактоваться Налоговой службой, как обнуление НДС только для импортирующих хозсубъектов.

Член совета директоров ОАО «Кайынды Кант» Алмазбек Алтыбаев рассказал о необходимости изменить таможенный код ТНВЭД на сахар [ТН ВЭД 1701], указанный в постановлении кабмина.

«Общая категория – 1701, это весь сахар, но согласно решению ЕЭК нам дали беспошлинный ввоз на 170199 (Прочий сахар в твердом состоянии), 170113 (Тростниковый сахар) и 170114 (Тростниковый сахар прочий). В постановлении нужно поправить именно эту часть», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)