Сахар и мясо стали новыми драйверами экспорта российского АПК

На онлайн-конференции «Экспорт продукции АПК: аналитика, инструменты, практики», Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» представил Топ 30 категорий экспорта из России, пишет The DairyNews.

По его словам, пшеница, зерновые и масличные по-прежнему занимают лидирующее место, являясь основой российских продаж за рубеж. Также быстрыми темпами развивается экспорт сахара, свиного мяса и птицы.

Согласно данным «Россельхозбанка», с 2015 по 2020 отмечается рост продаж в следующих категориях продукции АПК: масло рапсовое – 25%, соевые бобы - 33%, мясо птицы - 41%, семена подсолнечника – 70%, семена рапса – 75%, мясо свинины – 96% и сахар – 128%. 

"Если вы хотите заниматься экспортом, то по любому вы не пройдете мимо Китая, Турции и некоторых других стран, - заключил спикер. - Очень интересны для развития продаж такие страны как Болгария, Вьетнам и Пакистан."

По статистике, которую озвучил эксперт, с 2015 по 2020 год экспорт в Болгарию вырос на 108%, во Вьетнам – на 83%, Пакистан – на 70%, в Индию – на 44%, Судан – на 26%, Бангладеш – на 23%, Узбекистан – на 20%, Китай – на 24%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)