Губернатор Алтайского края сообщил итоги посевной кампании в регионе

23 июня Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации на продовольственных рынках.

В мероприятии принял участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В режиме видео-конференц-связи с площадки Сибирского агропарка, где проходит агрофорум «День сибирского поля - 2021», он проинформировал участников совещания об итогах посевной кампании в регионе, передает пресс-служба краевого Минисельхоза.

В этом году в крае яровой сев составил 4,5 миллиона гектаров, общая площадь сева будет 5,2 миллиона гектаров. Показатели на уровне прошлого года.

Глава региона сообщил, что в структуре посевных площадей в этом году 3,2 миллиона гектаров занимают зерновые и зернобобовые культуры, 1,3 миллиона гектаров - технические. Он подробно рассказал о стратегически важных культурах с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и края, и страны. Так, посевную площадь гречихи в этом году в крае увеличили на 5% в сравнении с прошлым, в этом сезоне она занимает 511 тысяч гектаров. Посевы сахарной свеклы составили 23 тысячи гектаров, что полностью соответствует мощностным возможностям перерабатывающего культуру завода в крае. Посевы масличных культур в 2021 году выросли на 140 тысяч гектаров и превысили 1,2 миллиона гектаров.

«В данный момент основной объем работ завершен. В весенний период и в начале лета в Алтайском крае был дефицит осадков. В последние несколько дней пошли дожди, прогноз хороший, надеемся на достойный урожай в этом году», - подчеркнул Виктор

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)