Акцизы помогут снизить потребление в РФ сладких напитков – экономист

Власти РФ выбрали удачное время для введения акцизов на сладкие напитки. Об этом корреспонденту ИА "Regnum" 23 июня заявила руководитель департамента общественных финансов финансового университета Светлана Солянникова. Так она прокомментировала информацию о том, что в правительстве РФ задумались о введении таких налогов.

«Сейчас сложился самый подходящий момент для изменения акцизного обложения, — сказала экономист. — Мы можем объяснить причину расширения перечня подакцизных товаров. Причем объяснить очень грамотно и правильно. В частности необходимостью финансирования противоэпидемиологических мероприятий. Кроме того, можно говорить о том, что это соответствует современным мировым трендам по переходу к ответственному потреблению. Все-таки акцизами хотят обложить те товары, вред от употребления которых доказан. Так что момент выбран правильно».

Как заявила Солянникова, никто не питает иллюзий по поводу того, что после введения акцизов все бросят пить сладкие напитки.

«Но объем их потребления, конечно, вполне может сократиться. Не резко, но постепенно. Особенно если сопровождать всё это правильной пропагандой здорового образа жизни», — уточнила Солянникова.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)