На итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России подвели итоги работы ведомства и обозначили планы развития отрасли

16 июня состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, на котором обсудили итоги работы ведомства в прошлом году и стратегические планы на будущие периоды. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, представители отраслевых и общественных организаций, научного и банковского сообществ, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Участников заседания приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который в своем видеообращении отметил, что среди приоритетов развития отрасли – не только продовольственная безопасность России. «Как показал прошлый год, наше сельское хозяйство надёжно обеспечивает и людей, и страну необходимым продовольствием. Несмотря на все ограничения, вызванные распространением коронавируса, российские аграрии делом доказали, что успешно могут решать вопросы импортозамещения. Важная часть вашей работы связана с повышением конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Как внутри страны, так и на внешних рынках. Достичь этого непросто. Ведь сельхозпроизводителям нужны кредиты по льготным ставкам и возможность приобретать современную технику, оборудование, в том числе для развития глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Требуются простые для освоения, но эффективные в применении цифровые сервисы. Продуманная логистика и система сбыта. И конечно, обновление сельхозпроизводства невозможно без использования последних достижений селекции и генетики для повышения самообеспечения семенами и племенными животными», - заявил премьер-министр, подчеркнув, что работа по этим направлениям важна не только для агропрома, так как успехи сельского хозяйства обеспечивают положительную динамику и в смежных отраслях – гражданском машиностроении, химической промышленности, на транспорте и на многих других направлениях. По его словам, Правительство и дальше будет поддерживать бизнес, который готов работать в агропромышленном комплексе.

Виктория Абрамченко выразила благодарность российским аграриям за результаты прошедшего года. «Как всегда, не подвели люди, занятые на полевых работах и в животноводстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, достойно трудились рыбаки и ветеринарные врачи, работники аграрной науки и образования. Успехи российского агропромышленного комплекса – это вклад каждого работника», – сказала она. Как отметила вице-премьер, в 2020 году сезонные полевые работы проходили в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, ограничительные меры вызвали ажиотажный спрос на рынке продовольствия, а кризис на мировых рынках спровоцировал взрывной рост цен на отдельные товары. По мнению Виктории Абрамченко, Министерство и региональные органы управления АПК справились с этими вызовами. При этом перед отраслью стоят амбициозные задачи. В частности, обеспечение дальнейшего роста сельскохозяйственного производства и наращивание экспортного потенциала. Одним из драйверов развития сельского хозяйства станет реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, которая утверждена Правительством по поручению Президента. За 10 лет предстоит ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель.

Дмитрий Патрушев в своем выступлении подчеркнул, что в 2020 году Минсельхоз сохранил все ключевые приоритеты деятельности, главный из которых – продовольственная безопасность страны. Индекс производства сельхозпродукции предварительно оценивается в 101,5%, а в целом по АПК – в 102,5%. Достойный урожай получили растениеводы, выросло производство скота и птицы, молока, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Рентабельность сельхозорганизаций увеличилась и с учетом субсидий достигла 21%, а прибыль превысила уровень 2019 года на 76% и составила почти 625 млрд рублей. Доля прибыльных организаций выросла до 86%.

По словам Министра, в 2020 году по ключевым позициям Доктрины продовольственной безопасности показатели были выполнены. При этом по ряду категорий работа продолжается. Так, по молоку и молочным продуктам при сохранении набранных темпов роста производства Минсельхоз рассчитывает выполнить показатель к 2027 году, по овощам и бахчевым – в 2024 году. Производство плодов и ягод в организованном секторе должно удвоиться к 2025 году, а индикатор Доктрины планируется исполнить в 2027 году.

Как заявил Дмитрий Патрушев, стабильность внутреннего рынка была и будет в приоритете. При этом, даже несмотря на «ковидные» ограничения, продолжается работа по укреплению позиций на мировых рынках. Их дальнейшему усилению в том числе будет способствовать развитие сети сельхозатташе, часть из которых уже приступили к своим обязанностям. До конца года представители Минсельхоза появятся в 39 странах мира. «Наращивание экспортного потенциала – свидетельство устойчивого роста АПК в целом. В 90 годы Россия импортировала даже зерно. Теперь зерновые являются базовой экспортной позицией. Успехи аграриев и поддержка государства позволяют планомерно менять вектор исключительно с зернового экспорта, усиливая другие направления. Особенно акцентируем внимание на продукции с высокой добавленной стоимостью. В структуре агроэкспорта 2020 года её доля составляла 15% и, конечно, потенциал здесь более внушительный», - заявил глава Минсельхоза.

Говоря о показателях 2021 года, Министр отметил, что весенние полевые работы в целом по стране практически завершены, а на Северном Кавказе на днях стартовала уборка. «В текущем году увеличен сев зерновых, зернобобовых, кормовых культур, овощей, сахарной свёклы и картофеля. Наращиваем закладку виноградников. Рассчитываем на исполнение всех индикаторов госпрограммы. В животноводстве сохраняется стабильная ситуация. В пищевой и перерабатывающей промышленности продолжается наращивание объемов по ряду категорий – в том числе колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, плодоовощных консервов, замороженных овощей, кондитерских изделий, мороженого и других позиций. Говоря о прогнозах на год, особенно в контексте стратегической работы по стабилизации цен, отмечу, что рассчитываем обеспечить необходимый объем сахара и подсолнечного масла – для этого увеличены посевные площади», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Важной частью АПК является устойчивое развитие села. С этой целью Минсельхоз реализует госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году её мероприятия охватили 5,5 тыс. населённых пунктов в 81 субъекте, где проживают более 6 млн граждан. В текущем году охват госпрограммы – это еще 2 млн человек. «Всё это – не просто цифры. Это современные школы, детсады, ДК, спорткомплексы, более доступная первичная медицинская помощь, новые дороги, инфраструктура и объекты благоустройства. Важно, что мы не строим что-то «в отрыве» от местности. Учитывая проектный подход, комплексно преобразуется вся близлежащая территория», - заявил Министр. В текущем году в рамках госпрограммы планируется улучшить жилищные условия 44 тыс. семей. Кроме того, удалось добиться существенных результатов в вопросе повышения занятости на селе. Проекты 2020 года в перспективе позволят создать 42 тыс. рабочих мест, из которых 15 тыс. уже созданы в различных отраслях. Проекты текущего года – это еще 39 тыс. рабочих мест. Востребованность госпрограммы подтверждает рост объема заявок на участие – на отбор проектов 2022 года их уже поступило более тысячи с совокупным объемом финансирования в 177,5 млрд рублей.

Завершая выступление, Дмитрий Патрушев отметил, что за каждой стратегической задачей стоит необходимость сохранения баланса интересов государства и участников рынка. «Наша общая работа – стабильный внутренний продовольственный рынок и нарастающий интерес к российской продукции АПК за рубежом. Наша главная обязанность – ежедневное обеспечение граждан безопасной, качественной и доступной продукцией. Для комфортного диалога всех заинтересованных сторон и роста инвестиционной привлекательности АПК мы создаём партнерскую среду. И останавливаться не будем. Впереди новые задачи, новые вызовы времени, новые точки роста», - подчеркнул Министр.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)