Бразилия зальет мировой рынок сахаром по мере перехода на электромобили

Бразилия зальет мировой рынок сахаром по мере перехода на электромобили - подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg.

Ожидаемое падение спроса на этанол заставит бразильских производителей резко увеличить поставки сахара на мировой рынок, прогнозирует бывший операционный директор Alvean Сорен Йенсен.

Три сценария динамики производства сахара в Бразилии (в млн тонн): агрессивный (белым), умеренный (голубым) и мягкий (оранжевым). Источник: Сорен Йенсен и коллеги, Bloomberg

Популяризация электромобилей резко снизит спрос на биотопливо, производимое из растительного сырья, и заставит бразильских производителей сахара резко увеличить поставки на мировой рынок.

Спрос на этанол, который в Бразилии производится в основном из сахарного тростника, начнет снижаться в 2025 году по мере перехода населения страны на электромобили, прогнозирует бывший операционный директор Alvean Сорен Йенсен. Об этом эксперт пишет в исследовании, проведенном совместно с другими соавторами.

Подобные титанические сдвиги в экономике Бразилии, которая является крупнейшим экспортером сахара, приведет к избытку его предложения на мировом рынке, и нанесет удар по странам, вроде Тайланда и Индии, где себестоимость производства сахара заметно выше. Кроме того, это негативно скажется на бизнесе таких компаний, как Raizen Energia и BP, которые недавно увеличили свои мощности по производству этанола.

В некоторые годы в Бразилии на производство этанола приходилось свыше 50% всего потребляемого сахарного тростника. Наихудший сценарий Йенсена и коллег подразумевает, что спрос в стране на этот вид топлива начнет снижаться в 2025 году и в последующие десять лет сократится примерно на 40%. Затем в период с 2035 по 2040 год он упадет еще на 20%.

Бразильцы используют этанол в качестве топлива как минимум с 1970-х годов. Спрос на него резко вырос в 2000-е годы, когда началось производство гибридных автомобилей.

В настоящий момент бразильские сырьевые компании могут быстро переключаться с производства сахара на производство этанола, адаптируясь к ситуации на мировом рынке сахара и приводя его в состояние баланса. Однако серьезное снижение спроса на этанол лишит бразильцев этой возможности и спровоцируют избыток предложения сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)