В Липецкой области провели мониторинг розничных цен на сахар-песок в торговых предприятиях трех районов

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области опубликовало результаты мониторинга розничных цен на сахар-песок в торговых предприятиях Данковского, Добровского и Чаплыгинского районов.

В целях снижения и поддержания цен на сахар-песок 14 декабря 2020 года Минпромторгом России и Минсельхозом России были подписаны соглашения с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, об установлении предельных розничных цен на сахар-песок – 46 руб./кг.

На федеральном уровне  соглашения подписали крупные торговые сети. В результате работы, проведенной управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности», на региональном уровне к соглашениям присоединился 91 хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность в 385 торговых объектах.

 В число присоединившихся к соглашениям входят оптовые организации, которые поставляют сахар-песок в несетевые магазины, в том числе в районах области. С магазинами, в которые оптовики поставляют сахар по оптовой цене 40 руб/кг, достигнута договоренность о реализации  данного социально значимого продукта по розничной цене  в соответствии с соглашениями – не выше 46 руб/кг.

Чтобы проверить, как соблюдается указанная договоренность, сотрудниками ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» 26 мая и 31 мая 2021 года проведен мониторинг розничных  цен на сахар-песок в торговых предприятиях Данковского, Добровского и Чаплыгинского районов. Мониторинг проведен в 11 торговых предприятиях (ИП Деревнин С.Н. (г.Данков, пер.Спортивный, 3), ИП Кузовлева Ж.Н. (г.Данков, ул.К.Маркса , 9/1), ИП Животворева О.А. (Добровский район, с.Кривец, ул.Центральная, 1), ИП Старкова Г.М. – 2 торговых объекта (Добровский район: с.Панино, ул.Ленина, магазин «Тополек», с.Доброе, пер.Советский 2, магазин «Фортуна»), ИП Бизина И.А. (с.Доброе, рынок), ИП Худяков А.А. (с.Доброе, пер.Советский), ИП Булахтин М.В. – 2 торговых объекта (Добровский район, с.Каликино: ул.Ленина 23, ул.Новоселов, 11), ИП Кожевникова В.Н. (Добровский район, с.Ратчино, ул.Ленина, д.5), ИП Глушков С.В. (г.Чаплыгин, ул.Дачная, 58).

Результаты мониторинга показали, что ни в одном из обследованных торговых предприятий установленный порог цен на сахар-песок не был превышен.

В результате принимаемых мер, по состоянию на 24.05.2021 года по данным Росстата Липецкая область заняла  среди 85 субъектов Российской Федерации 1 место по уровню цены на сахар-песок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)