BEFL опубликовал рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на май 2021 года

В девятом ежегодном рейтинге крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России от консалтинговой компании BEFL в этом году 66 компаний. Общий объем земельного банка рейтинга составил в 2021 году около 15,4 млн га, сообщает пресс-служба BEFL.

События прошлого года радикально сказались как на привычной жизни людей, так на всех секторах мировой экономики без исключения, при этом сельское хозяйство оказалось во многих аспектах в лучшем положении, не смотря на увеличение себестоимости производства, трудности в логистике семян, СЗР, техники. Во многом прошлый год послужил акселератором развития, оперативного изменения стратегий и наращивания производства для средних и крупных компаний с эффективным управлением, а также стимулом для входа в отрасль новых инвесторов. Рост цен на сельхозпродукцию, активное развитие сельского хозяйства последних лет способствовали повышению интереса к растениеводческим активам.

В силу большой активности на рынке в отношении сделок с растениеводческим бизнесом и сельхозземлей (не смотря на заметный рост цен на сельхозземлю) многие из участников серьезно пополнили свой земельный банк.

Впервые за историю рейтинга в этом году состав и позиции первой десятки лидеров не изменились, несмотря на увеличение земельного банка «Агрокомплексом» (+7 тыс. га), весомый прирост у «ЭкоНивы-АПК» (+31 тыс. га) и небольшое сокращение земельного банка ГК «РУСАГРО» (-6 тыс. га).

Агрохолдинг «Степь» продолжает увеличивать земельный банк, но остается на шестой строчке, а у остальных компаний из первой десятки изменений за год не произошло, если не считать скромных корректировок земельных банков под контролем Группы «АГРОИНВЕСТ» и ГК «Авангард-Агро».

Покинули рейтинг в этом году «Плодородие» (растениеводческая компания группы «Акрон») за счет сокращения земельного банка, компания «Ростовская нива», активы которой были куплены группой «ГАП Ресурс», а также «Иволга-Холдинг». С перерывом в один год в рейтинг вернулась компания «Агрико». Кроме того, в рейтинг добавились еще семь новых компаний, среди которых следует отметить группу «Сибагро». Группа за короткий период не просто радикально увеличила свой земельный банк, но и дебютировала в рейтинге в первой двадцатке.

За прошедшие 9 лет рейтинг расширился с 30 до 66 компаний, а земельный банк вырос более чем на 8 млн га: с 7,2 млн га до 15,4 млн га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)