Воронежская область планирует увеличить площади под сахарной свеклой

К началу посевной Воронежская область была полностью обеспечен необходимой техникой и горюче-смазочными материалами для проведения полевых работ. Проблем с обеспечением минеральными удобрениями не было: сельхозтоваропроизводители накопили их 307,4 тыс. т (в физическом весе), то есть 104% к потребности (295,5 тыс. т в физическом весе). При этом показатели на аналогичные даты в 2020 году составляли 250,7 тыс. т (86% к потребности). Подкормлено на середину апреля было 525,6 тыс. га озимых культур, или 61% к общему плану на весну, сообщает "Коммерснатъ".

В структуре посевных площадей Воронежскую область ждут изменения. Отчасти они связаны с увеличением экспортного потенциала масличных: сои, подсолнечника, льна, горчицы. Их производство планируется увеличить. Напомним, Воронежская область является лидером в России по производству масличных, при этом воронежские масложировые предприятия работают и на удовлетворение внутренних потребностей, и на экспорт.

Корректировки в структуру посевных площадей вносит и гибель части озимых культур. Она приведет к увеличению посевов яровой пшеницы, кукурузы на зерно и силос, однолетних и многолетних трав.

Еще один фактор, влияющий на структуру посевных площадей, — рекомендация Минсельхоза РФ увеличить площади под сахарной свеклой. «В прошлом году в связи с засушливыми погодными условиями валовой сбор свеклы оказался почти в два раза ниже планируемого, что потянуло за собой снижение загрузки мощностей заводов и выработки сахара. Все это привело к удорожанию сахара и жома, а также готовых продуктов, в состав которых они входят»,— констатировали в областном департаменте аграрной политики.

В 2021 году в Воронежской области сахарной свеклой предполагается засеять 119 тыс. га, что на 3,9 тыс. га выше уровня прошлого года. «При среднемноголетней урожайности 430 ц/га прогнозируется валовой сбор на уровне 5 млн т. В сезоне сахароварения 2021 года сахарные заводы Воронежской области планируют заготовить 4,65 млн т сахарной свеклы, выработать не менее 700 тыс. т, что полностью удовлетворяет потребности региона»,— констатировали в областном департаменте аграрной политики. Сев сахарной свеклы ведется с середины апреля.

Прогнозы на урожай 2021 года в правительстве области пока не озвучивали. Традиционно даже при благоприятных тенденциях воронежские власти стараются сдержанно оценивать будущие результаты, понимая, что в последний момент на них может сказаться погода. Тем не менее, стабильно высокие показатели последних лет и успешная подготовка к весенним полевым работам дают основания полагать, что регион останется в числе лидеров по урожаям в Центральном федеральном округе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)