В Ростовской области, несмотря на регулярное выпадение осадков, продолжаются весенние полевые работы

В Ростовской области, несмотря на регулярное выпадение осадков, продолжаются весенние полевые работы, сообщается на официальном портале областного правительства.

"Сев яровых набирает обороты, на сегодня засеяно почти 380 тысяч гектаров, то есть порядка 24 процентов от плана, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время рабочей поездки в Азовский район. -  Большую часть занимают зерновые и зернобобовые – почти 270 тысяч гектаров, параллельно ведется сев и технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля. Аграрии в этом году долго не могли выйти в поля из-за затянувшихся весенних дождей, но это некритично, они все равно укладываются в научно обоснованные сроки. При этом сложившиеся погодные условия и накопленная в почве влага положительно влияет на рост и развитие как озимых, так и яровых культур."

Лидирующие позиции по площади фактического сева пока занимают районы юга области и Приазовья. Сегодня здесь приступили и к севу сахарной свеклы. В условиях сильных колебаний мировых цен на сахар культура становится стратегически важной для страны. На сегодня по области семенами сахарной свеклы уже засеяно более 6 тысяч гектаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)