Казахстан вынужден импортировать пальмовое масло и тростниковый сахар – Минсельхоз

Казахстан вынужден импортировать какао порошок, кокосовое и пальмовое масла, экзотические фрукты, тростниковый сахар, океаническую рыбу и морепродукты, сообщило министерство сельского хозяйства (МСХ) РК.

«Имеются продовольственные товары, которые производятся из импортного сырья. Так, например, какао пасты и порошки являются сырьем для производства шоколада и кондитерских изделий и ввозятся из тропических стран. Кокосовое и пальмовое масла являются сырьем для многих видов молочных и кондитерских изделий и также ввозятся из тропических стран», - говорится в ответе минсельхоза на запрос агентства КазТАГ.

Также, в Казахстане из-за природно-климатических условий не производятся необходимые для полноценной жизнедеятельности экзотические фрукты: ананасы, бананы, апельсины, мандарины, кокосы, океаническая рыба и морепродукты, а тростниковый сахар-сырец ввозится из стран Южной Америки для производства белого сахара.

Согласно информации, основные продукты растениеводства и животноводства производятся на территории Казахстана. Главное составляющее их производства – отечественное сырье.

Исключение: сахар-песок, который производится из отечественной сахарной свеклы и зарубежного сахара-сырца, в производстве соков используются концентраты из отечественных и импортных фруктов – груши, ананасы, абрикосы, персики, отечественные и импортные ароматизаторы и консерванты для кондитерских изделий.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)