Казахстан: В Павлодарской области построят сахарный завод

В Павлодарской области планируют построить сахарный завод. Его строительство находится на начальном этапе. Под него зарезервировали участок земли. Проводится подготовка проектно-сметной документации, пишет «КазахЗерно.kz».

По данным Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области, проектно-сметную документацию передали на госэкспертизу. Уже есть экспертиза технико-экономической обоснованности. Строительство нового завода оценивают в 131,4 млрд. тг (23,36 млрд. руб) без учета прокладки инфраструктуры.

Сейчас проводят переговоры с турецким инвестором и китайской стороной. Заинтересованные компании внесли свои условия и предложения по участию в проекте.

Предполагается, что суточная мощность завода повысится с 6 тыс. т до 8 тыс. т сахарной свеклы, а качество сахара будет «Эктара». Под золоотвал, строительство которого обойдётся ориентировочно в 2,5-3,5 млрд. тг (444-622 млн. руб), забронировали участок земли. Проектные работы по нему обойдутся в 85-95 млн. тг  (15,11-16,89 млн. руб) в 2021 г. Кроме того, для сахарного завода с 250 рабочими местами хотят построить очистительные и канализационные сооружения.

Специалисты готовят проектно-сметную документацию для инфраструктуры. Приблизительная стоимость коммуникаций для предприятия – 2,5 млрд. тг (444 млн. руб). Деньги рассчитывают получить из бюджета, а проложить их за два года. Сахар будут поставлять на внутренний рынок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)