Сектор сахарной свеклы Англии нуждается в генном редактировании - министр

Генное редактирование может сыграть ключевую роль в секторе сахарной свеклы в Англии, заявил во вторник министр сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании Джордж Юстис, подтвердив свою поддержку смягчения положений, касающихся этой технологии, сообщает "Рейтер".

Юстис сообщил на ежегодной конференции Национального союза фермеров, что в этом году сектор сахарной свеклы столкнулся с серьезными проблемами, связанными с вирусной желтухой, которая распространяется тлей и может серьезно снизить урожайность свеклы и снизить содержание сахара.

Редактирование генов направлено на ускорение изменений, которые могут происходить естественным путем, тогда как генетическая модификация (ГМ) может включать в себя передачу генетического материала от одного вида к другому, что не может произойти при использовании обычных методов разведения.

«Во многом решение некоторых технических проблем, таких как вирусная желтуха, заключается в использовании более быстрых и целенаправленных методов селекции, при которых вы можете взять признак, который может существовать в некоммерческом сорте сахарной свеклы или даже в кормовой свекле, и перенести его в сахарную свеклу, чтобы у вас было естественное сопротивление. Я знаю, что сахарная промышленность стремится изучить это, и мы хотим поддержать их в этом», - сказал Юстис.

Оба министра сельского хозяйства Шотландии и Уэльса выразили сомнения в отношении планов по смягчению нормативных требований в Англии.

Сторонники редактирования генов утверждают, что этот метод можно рассматривать как эквивалент традиционного разведения, но он во много раз быстрее его и может ограничить использование вредных пестицидов.

В Европейском союзе редактирование генов является предметом того же регулирования, что и генетическая модификация, но 7 января, всего через несколько дней после того, как Великобритания завершила свой выход из ЕС, были начаты общественные консультации по смягчению этих правил.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)